Рост налогов для среднего класса США грозит потерей $200 млрд

Рост налогов для среднего класса США грозит потерей $200 млрд

Если Конгресс США допустит повышение налогов для семей среднего класса, потребители в следующем году потратят на $200 млрд меньше, говорится в бюджетном докладе Белого дома.

Доклад был подготовлен Национальной экономической комиссий и Советом экономических консультантов Белого дома. Он стал очередной попыткой президента Барака Обамы заставить законодателей продлить налоговые льготы для семей, получающих меньше $250 тыс. в год.

Недавно переизбранный президент-демократ ведет переговоры с республиканцами в Конгрессе о "бюджетном обрыве" - сочетании повышения налогов и сокращения расходов, которое вступит в силу со следующего года, если законодатели не смогут договориться о его предотвращении.

Хотя Белый дом и лидеры республиканцев спорят по поводу повышения налогов для богатых, Обама хотел бы, чтобы Конгресс сейчас пропустил документ о сохранении налоговых ставок для среднего класса, основной целевой аудитории его предвыборной кампании.

"Президент призвал Конгресс действовать сейчас, чтобы продлить все налоговые льготы для 98 процентов американских семей, а не держать средний класс и нашу экономику в заложниках из-за разногласий о сокращении налогов для домохозяйств, чьи доходы превышают $250 тыс. в год. Сенат пропустил этот законопроект и президент готов подписать его", - говорится в докладе.

Как пишет Reuters, Белый дом также хочет, чтобы законодатели зафиксировали альтернативный минимальный налог, которые был установлен десятилетия назад, чтобы богатые американцы не могли избегать налогов, используя легальные послабления и лазейки в законодательстве. Альтернативный минимальный налог не индексируется в зависимости от инфляции и должен обновляться каждый год, чтобы не затрагивать миллионы менее зажиточных налогоплательщиков.

"Допуская рост налоговых ставок для среднего класса и не установив альтернативный минимальный налог мы можем сократить рост реальных потребительских расходов на 1,7 процентного пункта в 2013 году, - говорится в докладе. - Этот резкий рост налогов для среднего класса и итоговое падение потребления могут замедлить рост реального ВВП на 1,4 процентного пункта, что соответствует недавно опубликованным оценкам Бюджетного комитета Конгресса".

По оценкам аналитиков, в результате повышения налогов, потребители потратят в 2013 году почти на $200 млрд меньше. Этот спад ударит по розничному сектору, на долю которого приходится девять процентов роста занятости с тех пор, как рецессия в США закончилась в июне 2009 года, говорится в документе.

Напомним, ранее новоизбранный президент Барак Обама заявил, что не готов отказаться от идеи повышения налогов для сверхбогатых американцев.

Другие новости по теме

Экономика США продолжает умеренный рост Экономика США продолжает умеренный рост
Экономика США продвигалась вперед умеренными темпами в последние недели, а скорость приема на работу оставалось невысокой, свидетельствует доклад ФРС, опубликованный в среду.

Обама заявил, что не готов отказаться от идеи повышения налогов для сверхбогатых американцев Обама заявил, что не готов отказаться от идеи повышения налогов для сверхбогатых американцев
На своей первой после переизбрания пресс-конференции в Белом доме Барак Обама, касаясь главной темы внутренней политики США последнего времени - возможного "фискального обрыва", вновь заявил, что его администрация не будет повышать налоги для среднего класса, зарабатывающего менее 250 тысяч долларов в год.

Ставки налогов для богатых должны быть повышены - министр финансов США Ставки налогов для богатых должны быть повышены - министр финансов США
Министр финансов США Тимоти Гайтнер сказал, что нужно поднять налоговые ставки для богатых американцев, для того чтобы уменьшить долгосрочный дефицит бюджета, поскольку сокращение налоговых льгот не даст достаточно прибыли бюджету.

Обама потребовал повысить налог для богатых во избежание фискального обрыва Обама потребовал повысить налог для богатых во избежание фискального обрыва
Президент США Барак Обама отказался идти на компромисс и принимать новую бюджетную политику без увеличения налоговых ставок для богаых.

Обама лишил богатых людей налоговых льгот
Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в финансовой безответственности и заявил, что США не могут позволить себе сохранить налоговые льготы для состоятельных граждан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: