Эксперты указывают на стремительное падение спроса на аренду недвижимости в Киеве

Эксперты указывают на стремительное падение спроса на аренду недвижимости в Киеве

В середине октября спрос на рынке жилой аренды Киева начал стремительно снижаться, сообщили Корреспондент.biz експерты сайта DOM.ria.ua.

Так, по данным представителей компаний, специализирующихся на жилой аренде недвижимости, спрос на аренду в эконом-сегменте упал на 40-50 %, в бизнес-сегменте - на 60-70%, в элит-сегменте - на 50%.

"Причина такого падения кроется в том, что большинство арендаторов (в частности студентов) начали активно искать жилье для долгосрочной аренды в первый месяц после лета. К середине осени многие из них уже подобрали себе квартиру, поэтому востребованность данного вида жилья начала уменьшаться", - говорят эксперты.

Они пояснили Корреспондент.biz, что тенденции по снижению активности наблюдаются и в сегменте аренды коттеджей и домов. Так, спрос на аренду дач сегодня уже практически отсутствует (сезон закончился), а спрос на недорогие дома (от 1000 дол./мес.) по сравнению с началом осени упал практически в 2 раза. При этом, без изменений спрос остаётся только в сегменте аренды элитных домов (от 5000 дол./мес.).
Между тем, по данным DOM.ria.ua, уже с октября на рынке начинает формироваться спрос на дома и квартиры для проведения Нового года и Рождественских праздников. По первым прогнозам, в этом году спрос на такие дома будет выше, чем в предыдущие. 
Операторы рынка такое повышение связывают в первую очередь с заметным ростом стоимости зарубежных туров (на 45-55%), а также подорожанием услуг украинских туристических операторов (на 30-35%).

Напомним, что за период с 1 по 30 сентября, по 10 административным районам Киева было совершено 2 084 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 1 546 продано в недостроенных домах.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

После выборов в Киеве начался всплеск на рынке недвижимости После выборов в Киеве начался всплеск на рынке недвижимости
Спрос на покупку квартир по сравнению с началом мая вырос до 40%.

В мае спрос на посуточную аренду жилья в Киеве вырос на 15-20% В мае спрос на посуточную аренду жилья в Киеве вырос на 15-20%
В мае на рынке недвижимости была замечена повышенная активность на рынке посуточной аренды жилья - спрос и количество реальных сделок выросли на 15-20% по сравнению с апрельскими данными, сообщили Корреспондент.biz в DOM.ria.ua.

В июле в Киеве сдали в аренду более двух тысяч квартир В июле в Киеве сдали в аренду более двух тысяч квартир
За период с 1 по 31 июля 2013 года, по 10 административным районам Киева было сдано в аренду 2 010 квартир, сообщили Корреспондент.biz в агентстве недвижимости SV Realty консалтинговой компании SV Development.

В октябре в Киеве было сдано в аренду 1375 квартир В октябре в Киеве было сдано в аренду 1375 квартир
За период с 1 по 31 октября 2011 года, по 10 административным районам Киева было сдано в аренду 1 375 квартир, сообщили Корреспондент.biz в агентстве недвижимости SV Realty.

В июне спрос на квартиры в Киеве продолжил рост В июне спрос на квартиры в Киеве продолжил рост
При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем 1 044 доллара/кв.м. на вторичном рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: