Россия пообещала Украине газ по $160 в обмен на вступление в Таможенный союз - Азаров

Россия пообещала Украине газ по $160 в обмен на вступление в Таможенный союз - Азаров

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за тысячу кубов, заявил глава украинского правительства Николай Азаров.

"Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по 160 долларов", - заявил чиновник.

Азаров при этом подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

По словам премьера, с другой стороны, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС - "это отвечает национальным интересам".

Вместе с тем, премьер заявил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

Другие новости по теме

Украина не вступит в Таможенный союз ради скидки на газ Украина не вступит в Таможенный союз ради скидки на газ
Киев не собирается вступать в Таможенный союз для получения скидки на российский газ, заявил перед заседанием правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Экс-глава МИД назвал предложение России по газу Экс-глава МИД назвал предложение России по газу "сыром в мышеловке"
Российское предложение снизить цену на газ до по $160 за тыс. куб м. в случае вступления Украины в Таможенный союз имеет политическую подоплеку, уверен украинский экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Янукович хочет проанализировать результаты работы Таможенного союза перед тем, как говорить о сотрудничестве Янукович хочет проанализировать результаты работы Таможенного союза перед тем, как говорить о сотрудничестве
Украина внимательно изучает деятельность Таможенного союза и только после тщательного анализа результатов его работы примет решение о дальнейших формах сотрудничества с этим объединением, заявил президент Виктор Янукович.

Стала известна цена российского газа в первом квартале 2013 года Стала известна цена российского газа в первом квартале 2013 года
Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 года ожидается на уровне около $432 за тыс. куб. м. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

МИД РФ напомнил Украине о дешевом газе внутри Таможенного союза МИД РФ напомнил Украине о дешевом газе внутри Таможенного союза
Присоединение Украины к Таможенному союзу повлечет за собой снижение цены на поставляемый ей российский газ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: