В ноябре Греция объявит дефолт, если не получит очередной кредитный транш - премьер

В ноябре Греция объявит дефолт, если не получит очередной кредитный транш - премьер

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре 2012 года, если международные кредиторы - Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд - не одобрят выделения Афинам очередного кредитного транша.

"Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег", - сообщил он.

Он также выразил уверенность, что греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования - согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенос срока погашения облигаций.

"Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к "тройке", что будет значительным облегчением долгового беремени для Греции", - считает Самарас.

Как сообщалось, в Греции завершились неудачей переговоры с тройкой международных кредиторов о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014 годах.

Напомним, что с мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Недавно лидеры политических сил Греции заявили о достижении консенсуса по мерам жесткой экономии, которые позволят стране получить финансовую помощь ЕС. По оценкам экспертов, Греция нуждается в $40 млрд, которые помогут стране избежать банкротства.

Другие новости по теме

Греция провалила переговоры с ЕС о сокращении дефицита бюджета Греция провалила переговоры с ЕС о сокращении дефицита бюджета
В Греции завершились неудачей переговоры с тройкой международных кредиторов о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014 гг., передает Reuters со ссылкой на анонимный источник, осведомленный о ходе переговоров.

Грецию ждет шестой кряду год рецессии - проект бюджета Грецию ждет шестой кряду год рецессии - проект бюджета
Бюджет Греции на следующий год предполагает сокращение расходов с целью добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее, экономика Греции в 2013 году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд.

Визит в ожидании дефолта: Меркель посетит Грецию впервые после начала долгового кризиса Визит в ожидании дефолта: Меркель посетит Грецию впервые после начала долгового кризиса
Глава немецкого федерального правительства Ангела Меркель посетит Афины, которые стала центром европейского долгового кризиса, впервые за три года проблем в Греции.

Греция получит от МВФ дополнительный кредит на 4,1 млрд. евро
Международный валютный фонд предоставит Греции очередной кредит в размере 4,1 млрд. евро для восстановления экономики

Греция начала масштабное увольнение госслужащих Греция начала масштабное увольнение госслужащих
В Греции до конца года уволят 4 тыс. государственных служащих в соответствии с программой экономии, согласованной с тройкой кредиторов как условие предоставления следующего кредитного транша в 8,8 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: