Россия и Украина начнут сегодня строительство завода по производству ядерного топлива

Россия и Украина начнут сегодня строительство завода по производству ядерного топлива

Торжественная церемония начала строительства завода по производству ядерного топлива - совместного российско-украинского проекта - пройдет в четверг в Кировоградской области в Украине.

В мероприятии, посвященном началу подготовительных работ на украинской площадке в поселке Смолино Кировоградской области, примут участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

Полномасштабные строительные работы на площадке, как сообщалось, развернутся после разработки и утверждения проектной документации. Ранее источник Интерфакса сообщал, что это может произойти через "несколько месяцев".

Документацию будут разрабатывать российские и украинские проектные организации. Российская сторона будет участвовать в подготовке технологических разделов проекта.

Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 года. В 2011 году завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива - частного акционерное общество Завод по производству ядерного топлива (ЧАО ЗПЯТ). 50% + 1 акция в нем принадлежит украинскому ГК Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция - российскому ТВЭЛу.

Финансирование строительства на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% - за счет украинских и российских акционеров.

Ранее сообщалось, что строя первую в стране АЭС, Беларусь планирует уменьшить закупки газа из России. Но возведение станции по проекту Росатома и на российские деньги лишь усилит энергозависимость Минска от Москвы, полагают эксперты. 

Другие новости по теме

Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива
Государственный концерн Ядерное топливо и российская компания ТВЭЛ подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества Завод по производству ядерного топлива, который и займется строительством объекта в Украине.

Росатом будет продолжать строительство блоков АЭС и завода ядерного топлива в Украине Росатом будет продолжать строительство блоков АЭС и завода ядерного топлива в Украине
Российская компания просит украинских партнеров активизировать сотрудничество.

Россия готова строить ядерный завод в Украине Россия готова строить ядерный завод в Украине
Компания ТВЭЛ отвергает обвинения в срыве обязательств.

Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине
Американская компания Westinghouse готова принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.

Кабмин потратит на строительство завода по производству ядерного топлива около 3,7 млрд грн Кабмин потратит на строительство завода по производству ядерного топлива около 3,7 млрд грн
Правительство утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №437-р от 27 июня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: