Скончался бывший издатель New York Times Сульцбергер

Скончался бывший издатель New York Times Сульцбергер

Бывший издатель и председатель совета директоров газеты New York Times Артур Окс Сульцбергер-старший скончался в возрасте 86 лет после продолжительной болезни.

Как сообщила его семья, Сульцбергер умер в своем доме в Саутгемптоне в штате Нью-Йорк. Сульцбергер возглавлял газету более 30 лет, после чего передал управление издательским бизнесом своему сыну Артуру.

Он пришел в New York Times в 1963 году, когда издание испытывало серьезные финансовые проблемы, со временем превратив газету в сердце медиаимперии с миллиардными доходами. New York Times принадлежала семье Сульцбергеров с 1896 года, когда ее приобрел прадед Артура Сульцбергера-старшего Адольф Окс.

Артур Сульцбергер-старший был убежденным сторонником семейного управления медиабизнесом. В настоящий момент газета управляется четвертым поколением его семьи.

"Мой вывод прост. Семейственность работает", - пошутил он однажды. За время его нахождения во главе NYT журналисты газеты получили 31 Пулитцеровскую премию.

Покойный издатель стал особенно известен благодаря выигранному у правительства США в Верховном суде делу о публикации секретных материалов Пентагона о Вьетнамской войне в 1971 году. Кроме того, Сульцбергер-старший значительно увеличил тираж издания и его ежегодную прибыль - со 100 млн долларов в 1963 году до 7,1 млрд в 1997, когда он передал управление компанией сыну.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

За электронную версию The New York Times придется платить, - СМИ
За доступ к материалам, опубликованным на сайте газеты The New York Times, издательский дом New York Times Company будет взимать плату

За доступ к электронной версии The New York Times придется платить
Издательский дом New York Times Company планирует ввести плату за доступ к материалам на сайте газеты The New York Times

Редактором The New York Times впервые за 160 лет станет женщина
Впервые за 160-летнюю историю издания The New York Times его главным редактором станет женщина - Джилл Абрамсон

Газету New York Times обвинили в сексистском некрологе Газету New York Times обвинили в сексистском некрологе
Американские журналисты обвинили издание New York Times в сексизме после публикации некролога в связи с кончиной выдающегося ученого.

Глава New York Times Company покидает компанию Глава New York Times Company покидает компанию
Исполнительный директор американской медиа-компании New York Times Company Джанет Робинсон покинет свой пост, а также занимаемый ею пост директора компании 31 декабря этого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: