Глава Еврогруппы убежден, что еврозона справится с финансовыми трудностями

Глава Еврогруппы убежден, что еврозона справится с финансовыми трудностями

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу, уверен, что еврозона справится со всеми финансовыми трудностями.

"Что касается зоны евро, то объяснил господину президенту (Путину) так же, как и премьер-министру (Медведеву), что все те, кто считает, что через некоторое время зона евро развалится и рухнет в краткосрочной перспективе, страшно ошибаются. В еврозоне есть безусловное желание сохранить единую валюту и финансовую стабильность зоны евро. Мы гораздо сильнее, чем это кажется, и готовы справиться со всеми трудностями, которые могут перед нами встать", - сказал глава совета министров финансов еврозоны по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, отвечая на вопрос, насколько долгим, на его взгляд, может быть кризис в зоне евро.

По словам Юнкера, еврозона гораздо лучше подготовлена к преодолению финансовых сложностей, чем несколько лет назад, был усилен механизм финансовой стабильности. По его словам, этот инструмент позволит реагировать на краткосрочные риски, изменение конъюнктуры, которые могут негативно сказаться на финансовой стабильности еврозоны.

"Я абсолютно убежден в том, что возможно и нужно обеспечивать финансовую стабильность в зоне евро и что мы сможем с этим справиться", - сказал премьер Люксембурга.

Другие новости по теме

Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы
Греция может покинуть еврозону только в случае, если страна нарушит все условия соглашений с международными кредиторами и не выполнит обещанное, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Еврозона формально одобрила программу финансовой помощи Греции Еврозона формально одобрила программу финансовой помощи Греции
Сегодня, 14 марта, страны еврозоны формально одобрили вторую программу финансовой поддержки Греции, составляющей130 млрд евро, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Ирландия получит финансовую помощь на 100 млрд. евро
Не входящие в зону евро Великобритания и Швеция готовы оказать Ирландии помощь на основании двусторонних займов

Еврозона может дать Греции лишь 1 миллиард евро до конца года Еврозона может дать Греции лишь 1 миллиард евро до конца года
Глава Механизма финансовой стабильности (МФС) Клаус Реглинг сообщил, что еврозона в текущем году может предоставить Греции лишь миллиард евро кредитов.

Утвержден стабфонд Евросоюза в размере 700 миллиардов евро
Министры финансов Европейского Союза приняли решение о создании постоянного фонда финансовой стабильности еврозоны в объеме 700 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: