Украина может поднять до максимума ставки пошлин на 350 видов товаров

Украина может поднять до максимума ставки пошлин на 350 видов товаров

Украина намерена повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ под грифом "секретно", разосланный членам Всемирной торговой организации (ВТО).

Документ состоит из 85 страниц. В нем говорится о том, что Украина готова вступить в переговоры и консультации с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря.

Отмечается, что в США обеспокоены намерениями Украины. Некоторые дипломаты говорят, что такие планы Украины равносильны возобновлению переговоров по условиям членства в ВТО. В то же время, представители ВТО говорят, что этот радикальный шаг все-таки укладывается в рамки дозволенного правилами организации.

По информации Reuters, Украина может пересмотреть пошлины на такие виды товаров, как автомобили, грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, мясо, цветы, фрукты, овощи, стиральные машины и т.д. В соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары.

Если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить свои собственные тарифы.

Напомним, в январе 2012 года в Украине вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные авто, который вызвал резкую критику ВТО. 

Другие новости по теме

США: Повышение Украиной таможенных пошлин скажется на глобальной торговой системе США: Повышение Украиной таможенных пошлин скажется на глобальной торговой системе
Сегодня представитель США во Всемирной Торговой Организации (ВТО) Майкл Пунке заявил, что заявление Украины о намерении поднять сотни таможенных пошлин может оказать влияние на глобальную торговую систему.

Ъ: Украина намерена пересмотреть условия своего членства в ВТО Ъ: Украина намерена пересмотреть условия своего членства в ВТО
Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье ВТО потребовалось доказать.

Сегодня вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные авто Сегодня вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные авто
Сегодня, 23 января 2012 года, вступает в действие закон № 4234-VI О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины О Таможенном тарифе Украины, и другие законы Украины относительно описания и ставок ввозной пошлины на некоторые товары.

Reuters: Требование Украины повысить пошлины шокировало партнеров по ВТО Reuters: Требование Украины повысить пошлины шокировало партнеров по ВТО
Украина сообщила своим торговым партнерам о желании повысить предельно допустимые тарифы на сотни импортируемых товаров, что может спровоцировать активизацию протекционизма и создать угрозу для $18-триллионной глобальной торговой системы.

Ъ: Украина может повысить пошлины на импортные автомобили Ъ: Украина может повысить пошлины на импортные автомобили
В Украине готовится очередное повышение пошлин на импортные автомобили, пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Пошлина с большой дороги.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: