Беларусь прекратила экспорт растворителей и разбавителей

Беларусь прекратила экспорт растворителей и разбавителей

Беларусь больше месяца назад полностью прекратила экспорт растворителей и разбавителей, заявил премьер-министр республики Михаил Мясникович.

"Четвертого августа ушел последний вагон", - сказал Мясникович на пресс-конференции в пятницу.

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем обстоятельством, что Беларусь может экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ.

"На уровне президента было принято решение, что если у наших партнеров это вызывает сомнение или недоверие, то мы прекращаем эту деятельность, - сказал премьер. - Мы должны исключить недоверие".

По словам Мясниковича, Беларусь предлагала российской стороне подумать о введении пошлины на растворители и разбавители. "Россияне сказали, что это параграф номер 2, а параграф номер 1 - это разобраться с тем, что есть", - рассказал премьер.

Напомним, в нынешнем году Беларусь открыла для себя новую золотую, а точнее нефтехимическую жилу для пополнения государственной казны. Лишь за 5 месяцев текущего года экспорт неорганических растворителей и разбавителей, полученных на основе продуктов нефтепереработки, из Беларуси в страны Евросоюза возрос почти в 6 раз и превысил сумму в 2,1 миллиарда долларов. За аналогичный период 2011 года данной продукции из Беларуси было вывезено всего на 377 миллионов долларов.

Другие новости по теме

Россия подозревает Беларусь в экспорте нефтепродуктов под видом растворителей Россия подозревает Беларусь в экспорте нефтепродуктов под видом растворителей
Новая схема вывоза разбавителей и растворителей из Беларуси в Европу не станет поводом для российско-белорусского нефтяного противостояния, считают эксперты. Данную схему просто упразднят, а ей на смену придут новые.

РФ прекращает поставки сырья для растворителей в Беларусь РФ прекращает поставки сырья для растворителей в Беларусь
Российские нефтяные компании прекратили поставку прямогонного бензина в Беларусь.

Внешнеторговый профицит Беларуси в июле Внешнеторговый профицит Беларуси в июле "растворился"
Положительное внешнеторговое сальдо Беларуси в июле по сравнению с июнем сократилось в 18,5 раз. По мнению экспертов, его нынешний показатель отражает реальное положение дел в белорусской экономике.

Подчинение приказу Москвы бьет по внешней торговле Беларуси - Reuters Подчинение приказу Москвы бьет по внешней торговле Беларуси - Reuters
Беларусь по итогам девяти месяцев 2012 года сократила профицит в торговле товарами на $360 млн, после того как с августа, после окрика из России, отказалась от экспорта растворителей.

Премьер-министром Беларуси стал академик Мясникович
Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря назначил премьер-министром страны Михаила Мясниковича



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: