Сооснователь Siri ушел из Apple

Сооснователь Siri ушел из Apple

Адам Чейер - один из ключевых разработчиков технологии распознавания голоса Siri и сооснователь одноименной компании, которая была куплена Apple, - больше не работает на производителя смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Система голосового управления Siri стала эксклюзивной функцией смартфона iPhone 4S, представленного в октябре 2011 года. Siri позволяет управлять с помощью голосовых команд любыми штатными приложениями iPhone 4S.

Кроме того, система может отвечать на вопросы о погоде, географических объектах и т.д. Тем самым владелец смартфона избегает необходимости запускать браузер и пользоваться обычными поисковиками вроде Google.

Изначально Siri представляла собой iOS-приложение от одноименной компании-разработчика. Apple купила компанию Siri в апреле 2010 года, а сразу после анонса iPhone 4S свой пост покинул гендиректор Siri Даг Киттлаус.

Сооснователь Siri Адам Чейер занимал в компании должность вице-президента по разработкам. По данным источников Bloomberg, после слияния с Apple он работал в ее подразделении мобильного ПО, однако недавно покинул компанию.

Причины ухода Чейера из Apple не уточняются. Представители Apple информацию о его отставке не прокомментировали.

Ранее в этом году гендиректор Apple Тим Кук назвал Siri одной из наиболее популярных функций iPhone 4S. На конференции для разработчиков D10 в мае он пообещал, что Apple в ближайшие месяцы представит ряд новшеств, связанных с Siri, - возможно, о некоторых из них будет рассказано на презентации Apple в среду, где, как ожидается, будет анонсирован смартфон iPhone нового поколения.

В июне текущего года Apple заявила, что система Siri будет интегрироваться в автомобили General Motors, Toyota Motor и Mercedes-Benz.

Другие новости по теме

Владелец iPhone 4S подал в суд на Apple Владелец iPhone 4S подал в суд на Apple
Владелец смартфона Apple iPhone 4S подал в суд на компанию-производителя в США, обвиняя Apple в некорректной и искажающей действительность рекламе, преувеличивающей реальные возможности системы голосового управления устройством Siri, сообщает The Wall Street Journal.

СМИ: Google работает над аналогом голосового помощника Apple Siri СМИ: Google работает над аналогом голосового помощника Apple Siri
Некоторые американские СМИ сообщают со ссылкой на собственные источники, что Google разрабатывает собственную программу для голосового управления мобильными устройствами, которая будет конкурентом и аналогом интерфейса Siri, разработанного в Apple для iPhone 4S.

Apple убрала из Siri в китайских iPhone функцию поиска проституток Apple убрала из Siri в китайских iPhone функцию поиска проституток
Компания Apple доработала китайскую версию голосовой помощницы Siri. В частности, Siri больше не будет рассказывать пользователям, где можно воспользоваться услугами проституток.

Разработчик Apple Siri занялся похожим проектом в Samsung - СМИ Разработчик Apple Siri занялся похожим проектом в Samsung - СМИ
Бывший инженер компании Apple Люк Джулиа (Luc Julia) сейчас работает над новым проектом в Samsung Electronics, сообщает IDG News.

На Apple подали в суд из-за прослушки разговоров с Siri На Apple подали в суд из-за прослушки разговоров с Siri
Подрядчики компании долгое время имели возможность прослушивать команды, которые владельцы iPhone дают голосовому помощнику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: