Ъ: В Нацбанке Украины завершается обновление руководства

Ъ: В Нацбанке Украины завершается обновление руководства

Руководство НБУ уволило двух топ-менеджеров из команды бывшего главы Владимира Стельмаха - директора генерального экономического департамента Игоря Шумило и директора департамента финансового мониторинга Алексея Бережного, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Командный подход.

Издание добавило, что освободившиеся должности заняли их нынешние заместители, которых эксперты называют "более лояльными и спокойными в высказываниях".

Шумило подтвердил газете информацию об увольнении, отказавшись комментировать причины ухода. Банкиры называют его одним из самых опытных чиновников НБУ (до прихода в Нацбанк он работал в Министерстве экономики), способным вести профессиональный диалог на любом уровне.

По их словам, представители МВФ в 2010 году рекомендовали руководству страны после ухода Владимира Стельмаха назначить главой центробанка именно Игоря Шумило, отмечая его открытость, принципиальность, неангажированность и умение анализировать происходящие экономические процессы.

Коммерсантъ-Украина считает вполне вероятным, что принципиальность чиновника в оценке текущей ситуации и привела к его увольнению.

Между тем, источник издания в правительстве рассказал о конфликте, который возник на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов: "Нацбанк поддержал очень пессимистичные макропрогнозы на 2013 год. Эта позиция, изложенная в письме за подписью Игоря Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки". 

Сотрудник НБУ рассказал Коммерсантъ-Украина, что руководство подписывает назначение на Александра Петрика, который был заместителем Игоря Шумило, занимая пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. "Видимо, определяющим в назначении оказалось то, что Александр Петрик родился в Донецке", - признался собеседник. 

Напомним, что на прошлой неделе был уволен директор департамента финансового мониторинга (раньше - департамент по вопросам предотвращения использования банковской системы в легализации криминальных доходов и финансирования терроризма) Алексей Бережной.

Руководить департаментом мониторинга вместо него будет бывшая заместитель господина Бережного - Татьяна Бутковская. "За последние два года это самое одиозное назначение в НБУ по уровню профессионализма", - сказал газете топ-менеджер одного из банков.
Как сообщалось, Президент Виктор Янукович назначил министром финансов Украины Юрия Колобова, заменив ранее освобожденного от этой должности Валерия Хорошковского. Колобов в апреле 2010 года был назначен на должность заместителя председателя правления Нацбанка, в ноябре того же года - повышен до первого заместителя.

Другие новости по теме

Высшее руководство Нацбанка претерпело серьезные изменения Высшее руководство Нацбанка претерпело серьезные изменения
Первым заместителем главы Национального банка Украины (НБУ) назначен Борис Приходько, ранее работавший директором казначейства Государственного ощадного банка Украина.

Нацбанк завершил кадровые ротации руководства
Национальный банк Украины назначил директором финансового департамента, членом правления Валерия Прохоренко. Таким образом, регулятор завершил формирование правления в предусмотренном законодательством количественном составе

Арбузов назвал потерей для Нацбанка назначение Колобова главой Минфина Арбузов назвал потерей для Нацбанка назначение Колобова главой Минфина
Председатель Национального банка Украины считает, что назначение Юрия Колобова на должность министра финансов Украины является потерей для Нацбанка.

Арбузов поменял одного из заместителей
Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов сменил одного из своих заместителей. Исполняющим обязанности заместителя главы регулятора назначена Вера Рычаковская вместо Павла Сенища

У Тимошенко назначили главного по госзакупкам
Кабинет министров ввел должность заместителя министра экономики - директора департамента госзакупок, вместо должности заместителя министра



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: