Германия и Китай будут активнее использовать юани и евро для расчетов друг с другом

Германия и Китай будут активнее использовать юани и евро для расчетов друг с другом

Германия и Китай планируют увеличить оборот торговли в юанях и евро, сообщили страны после переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Китая Вэнь Цзябао.

"Обе стороны намерены поддерживать финансовые институты и компании обеих стран при использовании юаня и евро в двусторонней торговле и инвестициях", - говорится в заявлении.

В документе также сказаано, что обе стороны приветствуют инвестиции на межбанковский рынок облигаций Китая со стороны немецких банков, поддерживают создание бизнеса в юанях немецкими и китайскими банками и выпуск финансовых продуктов, номинированных в юанях, в Германии. 

Ранее сообщалось, что китайцы начали широкомасштабную скупку немецких фирм. Никогда еще инвесторы из КНР не вкладывали столько денег в экономику Германии. Их интересуют машиностроительные заводы, особенно - поставщики автокомпонентов. Новые хозяева обычно гарантируют сохранность рабочих мест.

Другие новости по теме

Китай продолжит скупать европейские бонды Китай продолжит скупать европейские бонды
Китай продолжит вкладывать средства в правительственные бонды Евросоюза при условии полной оценки рисков, сказал журналистам премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Китайцы начали широкомасштабную скупку немецких фирм Китайцы начали широкомасштабную скупку немецких фирм
Никогда еще инвесторы из КНР не вкладывали столько денег в экономику Германии. Их интересуют машиностроительные заводы, особенно - поставщики автокомпонентов. Новые хозяева обычно гарантируют сохранность рабочих мест.

Китай обещает поддержать Европу и евро
Китайские власти уверены, что европейские страны смогут преодолеть долговой кризис, и обещают оставаться долгосрочными инвесторами в европейские долговые бумаги

В Китае иностранные компании смогут открывать счета в юанях
Китай подписал положение, позволяющее иностранным учреждениям открывать международные расчетные счета в юанях в банках, зарегистрированных в Китае

Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае
Власти Китая одобрили создание зоны свободной торговли, которая испытает конвертируемость юаня, в Шанхае, сообщает газета China Daily.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: