Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах

Американская компания Apple и ее китайский партнер Foxconn добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, где ведется сборка гаджетов iPhone и iPad.

По данным Ассоциации честного труда США, Foxconn опережает график внесения изменений в условия труда на своих заводах.

Так, компания частично сократила число сверхурочных часов без потери в зарплате, добилась улучшений в сфере безопасности труда и соблюдения норм гигиены.

"Foxconn теперь покрывает для сотрудников, не живущих в общежитии завода, плату за жилье и питание", - сообщил президент FLA Аурет ван Херден.

Между тем, несмотря на улучшения условий, аудиторы отмечают, что компаниям еще предстоит почти на треть сократить количество рабочих часов сотням тысяч работников Foxconn, а также внести ряд других изменений, чтобы привести свою деятельность в соответствие с китайскими законами.

Проведенная FLA проверка на заводах Foxconn, выявила серьезные нарушения трудового законодательства КНР. Согласно опубликованному в марте текущего года отчету, рабочие вынуждены трудиться в среднем 61 час в неделю при законной норме в 40 часов. Как оказалось, более половины сотрудников предприятия трудятся без отдыха в течение 11 дней подряд.

В результате инспекции Foxconn взяла на себя обязательство с 1 июля 2013 года привести график работы сотрудников к действующим в КНР нормам. Ожидается, что продолжительность сверхурочных часов будет сокращена с 80 часов до 36 часов в месяц, а зарплаты при этом не будут сокращены. Кроме того, компания согласилась повысить безопасность труда, нанять новых рабочих и улучшить условия в общежитиях заводов.

Apple, критикуемая за недостаточный контроль над своими поставщиками и сборщиками, согласилась софинансировать процесс. Однако какую сумму компания тратит на эту инициативу, не сообщается.

Ранее сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда.

Напомним, ранее глава американской корпорации Apple Тим Кук заявил о намерении компании увеличить сборку продукции в США.

Другие новости по теме

250 тысяч китайских рабочих потребовали от Apple улучшения условий труда 250 тысяч китайских рабочих потребовали от Apple улучшения условий труда
250 тысяч человек подписались под петициями к Apple с призывом улучшить условия труда рабочих на китайских предприятиях, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNET News.

Сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда Сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда
Правозащитники обвинили китайскую компанию HEG Electronics, занимающуюся сборкой гаджетов южнокорейской Samsung Electronics, в использовании труда несовершеннолетних, по данным агентства Bloomberg, ссылающегося на доклад правозащитной организации China Labor Watch.

Азиатские заводы Apple проверяют на условия труда Азиатские заводы Apple проверяют на условия труда
Корпорация Apple сообщила о «беспрецедентных» проверках условий труда, которые начала проводить Американская некоммерческая трудовая ассоциация на основных предприятиях-субподрядчиках компании.

Проверка вскрыла проблемы на заводах подрядчика Apple Проверка вскрыла проблемы на заводах подрядчика Apple
Независимое расследование показало, что на китайских заводах Foxconn, производящих устройства для компании Apple, существуют "серьезные недостатки" в трудовой практике.

СМИ выяснили, когда Apple покажет iPhone 5 СМИ выяснили, когда Apple покажет iPhone 5
Смартфон iPhone следующего поколения может выйти в июне этого года. Об этом заявил один из рекрутеров Foxconn на заводе в Тайюане, добавив, что для производства пятого iPhone компания дополнительно нанимает 18 тысяч рабочих.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: