Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы

Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы

Во втором квартале 2012 года медиаимперия Руперта Мердока News Corp потеряла $1,6 млрд, свидетельствуют данные финансового отчета компании.

В общей сложности, решение об отделении издательского бизнеса от телевизионного и развлекательного обошлось News Corp в $2,9 млрд.

В аналогичном периоде в прошлом году компания зафиксировала чистую прибыль в размере $683 млн. Доход компании во втором квартале 2012 года сократился на 6,7% по сравнению с доходом в $9 млрд за тот же период в прошлом году.

Прибыль от издательского бизнеса сократилась до $139 млн с $270 млн за год. Убытки компании связывают с объявлением о скором разделении News Corp и скандалом с прослушкой в британских таблоидах.

Вместе с тем, скандал с прослушкой обошелся Мердоку за прошедший год в 224 миллиона долларов. Часть этих денег была потрачена на проведение расследования по делу таблоидов, а часть - на выплаты компенсаций жертвам прослушки. Ранее в компании сообщали, что закрытие таблоида News of The World обошлось компании в 250 миллионов долларов.

Несмотря на убыток в во втором квартале, по итогам за финансовый год News Corp продолжает оставаться прибыльной. Чистая прибыль компании за год составила 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 2,7 миллиарда годом ранее.

News Corp объявила о разделении компании надвое в июне 2012 года. Издательский бизнес Мердока c британскими газетами The Times, The Sun и американскими The Wall Street Journal, The New York Post будет отделен от телевизионного и развлекательного - киностудии "Двадцатый Век Фокс" (20th Century Fox) и телекомпании Fox.

Как сообщалось, Мердок уже вышел из советов директоров британских издательских компаний и объявил, что снизит инвестиции в британские проекты в пользу американских. Первая попытка Мердока получить контроль над британским телеоператором BSkyB была неудачной из-за скандала с таблоидами. Однако, как отмечают СМИ, разделение компании и дистанцирование Мердока от британских газет свидетельствует о том, что News Corp еще не отказалась от мыслей о приобретении BSkyB.

Другие новости по теме

Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании
Совет директоров News Corporation одобрил разделение корпорации на две независимые публичные компании.

Руперт Мердок продает свою долю в крупнейшем платном канале Новой Зеландии Руперт Мердок продает свою долю в крупнейшем платном канале Новой Зеландии
Медиахолдинг News Corp Руперта Мердока предлагает свою 44%-ю долю в крупнейшем платном канале Новой Зеландии Sky Network.

Англиканская церковь продала свою долю в медиаимперии Мердока Англиканская церковь продала свою долю в медиаимперии Мердока
Англиканская церковь продала свою долю в медиакомпании Руперта Мердока News Corp, решив, что компания не извлекла надлежащих уроков из скандала с прослушкой в британских таблоидах.

Названа точная сумма, в которую Мердоку обошелся скандал с прослушками Названа точная сумма, в которую Мердоку обошелся скандал с прослушками
Медиа-компания News Corp., владеющая такими активами, как Fox TV и The Wall Street Journal, увеличила чистую прибыль на 65% по итогам второго финансового квартала, закончившегося 31 декабря 2011 года. Также сообщается, что скандал с прослушкой стоил новостному гиганту $195 млн.

Сын Мердока оставил пост председателя правления News International Сын Мердока оставил пост председателя правления News International
Сын знаменитого медиамагната Руперта Мердока, 39-летний Джеймс Мердок, объявил об уходе с поста председателя правления компании News International - британского газетного подразделения медиаимперии News Corporation.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: