Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля

Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля

В этом году во всех категориях хозяйств посадили 1,432 млн. га картофеля. Это позволит собрать урожай на уровне прошлого года - около 23 млн. тонн.

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

"Площадь посадки картофеля в этом году составляет 1,4 млн. га, что на уровне прошлого года.Погодные условия в основных регионах, где она выращивается - северных и центральных областях, можно определить как удовлетворительные. Это дает возможность ожидать производство картофеля (по данным регионов) в объеме около 23 млн. тонн", - сообщил заместитель Министра.

Он также отметил, что украинцы ежегодно в среднем потребляют только треть от этого объема - 6 млн. тонн. Таким образом, предложение картофеля на рынке является достаточным, что даст возможность обеспечить потребительский спрос украинцев.

Специалисты Министерства также подчеркивают, что, несмотря но то, что из общего объема производства картофеля около 97% выращивается в личных крестьянских хозяйствах, овоще-икартофелехранилища принимают необходимые меры по ее закупке и хранению.

Это, в свою очередь, дает возможность удерживать цены на картофель на должном уровне.

Напомним, в Украине по состоянию на 3 августа 2012 года ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны на 9,7 млн га площадей, что составляет 99% от прогноза, намолочено 24,655 млн тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина - на 4-м месте в мире по потреблению картофеля
Украина находится на четвертом месте в мире по потреблению картофеля на душу населения. Этот показатель в нашей стране составляет 133 кг при норме 123 кг

В этом году Украину ждет перепроизводство овощей В этом году Украину ждет перепроизводство овощей
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что оснований для роста цен на овощи нет.

Минагропод подсчитал количество собранного в этом году зерна в Украине Минагропод подсчитал количество собранного в этом году зерна в Украине
В Украине по состоянию на 3 августа 2012 года ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны на 9,7 млн га площадей, что составляет 99% от прогноза, намолочено 24,655 млн тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га.

Украина экспортировала в Беларусь картофеля на $2,6 млн Украина экспортировала в Беларусь картофеля на $2,6 млн
Самыми крупными покупателями украинского картофеля были Беларусь (10,5 тыс. тонн на 2,6 млн долларов), Молдова (4 тыс. тонн на 0,5 млн долларов) и Азербайджан (2,5 тыс. тонн на 242 тыс. долларов).

Картофельная мечта Азарова уже исполнилась, - мнение
Планы Николая Азарова стимулировать промышленное выращивание картофеля и получать половину картофеля от предприятий, на самом деле уже осуществились



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: