Путин обещает добыть для спасения АвтоВАЗа 2 млрд. долл

Путин обещает добыть для спасения АвтоВАЗа 2 млрд. долл



Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал «АвтоВАЗу» 55 млрд. руб (почти 2 млрд. долл) для спасения предприятия от банкротства, но не сказал, кто именно даст эти деньги
Вчера вечером он собрал в загородной резиденции министров и глав госбанков и перед заседанием сказал журналистам, что есть предложение привлечь 54,8 млрд. руб на рынке, передает Reuters.
«Есть предложение взять все эти средства с рынка и использовать на поддержку предприятия. Мы с Минфином это обсуждали... Что это означает? Фактически это означает, что правительство РФ берет на себя расчистку долгового бремени», – сказал Путин, не уточнив, в какой роли выступит правительство – кредитора, гаранта или посредника.
При этом АвтоВАЗ признал, что не способен вернуть 62 миллиарда рублей основным кредиторам - госбанкам, и если долг не будет реструктурирован, ему угрожает банкротство. Менеджмент предложил правительству обязать госбанки дать АвтоВАЗу 50 миллиардов рублей в обмен на облигации, конвертируемые в акции компании. Из них 38 миллиардов рублей пойдут на рефинансирование долгов, а 12 миллиардов - на пополнение оборотных средств.
Путин назвал долг «невозвратным» и дал понять, что основные кредиторы – Сбербанк, ВТБ и дочки ВЭБа – деньги назад получат лишь частично.
«Расчистку долгов, конечно, мы будем делать в тесном контакте с кредиторами. Я исхожу из того, что кредиторы тоже понимают, в каком состоянии сейчас находится экономика, предприятие, и мы будем, разумеется, это делать с определенными скидками», – сказал Путин.
«Прежде всего нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия,.. это кругленькая сумма - 38 миллиардов рублей. Но этого недостаточно, недостаточно просто погасить долги, нужно обеспечить необходимые средства на развитие предприятия... На это как минимум для начала потребуется еще 12 миллиардов рублей», – отметил премьер.
По его словам, оставшиеся 4,8 миллиарда рублей пойдут на создание новых рабочих мест.
АвтоВАЗ второй год подряд теряет ежегодно около 1 миллиарда долл, и менеджмент обещает за 12 миллиардов рублей выйти на безубыточный режим работы к весне 2010 года - при условии реструктуризации долга.
Иностранный акционер завода - французская Renault не хочет терять свои 25%, но не готова помочь деньгами - французы обещают технологии.
План реструктуризации завода, осложняемый желанием менеджмента избавиться от более чем 20000 из 96000 работников на фоне заверений правительства о том, что массовых сокращений не будет, предполагает выпуск в Тольятти пяти моделей на глобальной платформе Renault/Nissan - двух Renault, двух Lada и одной Nissan.
Кроме французов блокпакетами АвтоВАЗа владеют госкорпорация Ростехнологии и российская инвесткомпания Тройка Диалог. Они должны обсудить будущее завода и план его реструктуризации на встрече с чиновниками 10 ноября.

Другие новости по теме

Ультиматум Путина подействовал: Renault даст денег на АвтоВАЗ
Французский автопроизводитель Renault, владеющий блокпакетом акций российского «АвтоВАЗа», готов инвестировать в его развитие 12 млрд. руб

Renault не потянет дополнительное финансирование АвтоВАЗа
Французский автопроизводитель Renault отказывается от вливания крупных денежных средств, но финансово поддерживает перестройку близкого к банкротству российского АвтоВАЗа

Путин потребовал от Renault либо дать денег АвтоВАЗу, либо сократить свою долю
Премьер Владимир Путин лично встретился с вице-президентом Renault Кристианом Эстевом, чтобы обсудить проблемы «АвтоВАЗа». Заводу нужно 70 млрд. руб, часть которых он хочет получить от Renault

Renault готова дать денег на АвтоВАЗ
Французский автопроизводитель Renault, владеющий блокпакетом акций российского «АвтоВАЗа», готов инвестировать в его развитие 12 млрд. рублей

Путин дал 5 млрд. руб на поддержку сотрудников АвтоВАЗа
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил выделить в 2009-2010 годах бюджету Самарской области субсидии общим объемом почти в 5 млрд. руб на обеспечение занятости 14,5 тыс. сотрудников ОАО «АвтоВАЗ»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: