Путин: Россия или другие партнеры не будут никому навязывать участие в Таможенном союзе

Путин: Россия или другие партнеры не будут никому навязывать участие в Таможенном союзе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и партнеры по Таможенному союзу не будут принуждать другие страны к участию в ТС, в том числе Украину.

"Ни в коем случае Россия или другие партнеры не будут никому навязывать участие в Таможенном союзе", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Путин отметил, что каждая страна должна сама взвесить все плюсы и минусы от вступления в ту или иную организацию. Он привел пример Белоруссии, ВВП которой вырос на 16% только на момент вступления в Таможенный союз.

В то же время Путин отметил, что любые изменения в торговых соглашениях в рамках единых организаций, таких, например, как ЕЭС или Таможенный союз, очень сложно произвести.

"Так, например, процессы интеграции, которые идут, скажем, в Европейском Союзе, они идут годами, пишутся и согласовываются со всеми документы. Менять их для вновь вступающих очень сложно, требуется согласование со всеми участниками", - сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия и Украина продолжают активно сотрудничать над развитием отношений.

Ранее сообщалось, что Янукович заявил, что Украина не говорит "нет" Таможенному союзу.

Другие новости по теме

Янукович: Путин не делал предложений по Таможенному союзу
Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не получала никаких предложений от России относительно участия в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Беларусью. Украина планирует сотрудничать с Таможенным союзом, не вступая в него

Путин пригласил Украину в Таможенный союз
Премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил Украину присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана

Янукович: Мы не говорим Янукович: Мы не говорим "нет" Таможенному Союзу
Украина не говорит "нет" таким интеграционным объединениям, как, в частности, Таможенный союз, она внимательно изучает эти процессы, сообщил Президент Украины Виктор Янукович.

Путин: Украина интересуется Таможенным Союзом
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан готовы обсуждать участие всех стран СНГ в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве

Россия выразила готовность принять Молдову в Таможенный союз Россия выразила готовность принять Молдову в Таможенный союз
Россия готова рассмотреть вопрос о вступлении Молдовы в Таможенный союз в том случае, если сам Кишинев в этом заинтересован.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: