В Газпроме советуют Украине подумать о судьбе своей ГТС в условиях ограничения транзита

В Газпроме советуют Украине подумать о судьбе своей ГТС в условиях ограничения транзита

Украина должна думать о работе своей газотранспортной системы в условиях ограничения транзита, заявил глава Газпрома Алексей Миллер сегодня в Москве после годового собрания акционеров компании.

"В случае завершения в самое ближайшее время строительства Северного потока и Южного потока, а также возможно 3 и 4 нитки Северного потока возникнет вопрос как может функционировать ГТС Украины", - сказал он.

При этом топ-менеджер российского монополиста отметил, что ни теоретически ни практически этот вопрос не рассматривался. 

Он отметил, что зимой часто транзитный газ оседает в Восточных регионах, а украинская сторона отбирая газ из ПХГ на Западе страны выполняет контракты по экспорту в страны ЕС. 

"Думаю, настало время нашим украинским коллегам над этим вопросом подумать и ответить на вопрос самим себе и нам как будет работать ГТС Украины, когда будут созданы обходные экспортные коридоры", - сказал он.

Миллер также сообщил ,что Газпром и дальше будет поставлять газ в Украину по своим контрактам и это вопрос давления, которое мы должны подавать на свои компрессорные станции со стороны России.

"Проблемы могут быть, но их сейчас надо анализировать и просчитывать", - сказал Миллер и отметил, что Газпром дает потребителям ЕС скидки за счет совместных проектов, каких с Украиной нет.

В то же время , он заявил, что не закачка газа в подземные хранилища газа Украины угрожает транзиту в Европу или поставкам украинским потребителям.

"Те вопросы, которые стоят на повестке дня и являются самыми острыми. В первую очередь это вопрос закачки газа в ПХГ Украины, нас беспокоит темп и объемы закачки, нас беспокоит то, что Украина в прошлую зиму отобрала значительно большие объем газа из своих подземок", - сказал Миллер.

По его словам, этот вопрос чрезвычайно актуальный потому, что если газ не будет в необходимых объемах закачан, то есть всего два варианта развития события - и оба плохие.

"Первый - Украина несанкционированно отбирает российский газ, который идет транзитом европейским потребителям, второй вариант - Украина ограничивает поставки газа потребителям Украины", - сказал Миллер.

При этом он сообщил, что этот вопрос обсуждается российской и украинской стороной.

"Мы видим со стороны украинских коллег желание открыто обсуждать эту проблему", - сказал он. Он отметил, что аванс в размере 2 млрд долл. для закачки газа в ПХГ был определен украинской стороной.

"Эти $2 млрд определены из понимания того, что именно такой объем аванса позволит закупить необходимый газ для закачки в ПХГ", - сказал Миллер и добавил, что "Газпром" готов рассмотреть вопрос о дополнительных средствах.

Как сообщалось, в июне этого года Газпром предоставил НАК Нафтогаз Украины аванс в размере 2 млрд долл. за транзит российского газа. Аванс позволил Нафтогазу пополнить оборотные средства для закупки природного газа и последующей его закачки в украинские ПХГ. По мнению Газпрома, своевременное заполнение газом ПХГ Украины позволит компании выполнить свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа в Европу предстоящей зимой.

Другие новости по теме

Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа
ОАО Газпром и Нафтогаз Украины подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа, сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.

Cуществуют риски. Газпром опасается перебоев с поставками газа в Европу через Украину Cуществуют риски. Газпром опасается перебоев с поставками газа в Европу через Украину
Сегодня, 28 июня, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что существуют риски транзита российского газа через Украину в Европу предстоящей зимой из-за недостаточной закачки газа в подземные хранилища.

Газпром требует для себя прозрачности процесса закачки газа в украинские хранилища Газпром требует для себя прозрачности процесса закачки газа в украинские хранилища
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава Нафтогаз Украина Евгений Бакулин встретились в Москве для продолжения российско-украинских газовых переговоров.

Газпром может выплатить Украине аванс на $2 миллиарда Газпром может выплатить Украине аванс на $2 миллиарда
Газпром может дать авансовый кредит НАК Нафтогаз Украины за транзит сырья. Об этом заявил руководитель Газпрома Алексей Миллер. Общая сумма аванса составит $2 млрд.

Газпром заплатил Нафтогазу аванс в $2 млрд Газпром заплатил Нафтогазу аванс в $2 млрд
Российский газовый монополист Газпром перечислил НАК Нафтогаз Украины аванс за транзит для закачки газа в газохранилища в $2 млрд, по словам руководителя Газпрома Алексея Миллера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: