Меркель не уступает в вопросе об общих облигациях ЕС

Меркель не уступает в вопросе об общих облигациях ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь отвергла идею о федерализации задолженности стран, входящих в еврозону, путем введения европейских облигаций или бондов.

Выступая перед депутатами бундестага в Берлине, она заявила, что предложения о введении "евробондов" противоречат конституции Германии.

"Мы стремимся к разрыву заколдованного круга накопления долга и нарушения правил ЕС", - заявила канцлер под аплодисменты депутатов.

В четверг канцлер встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, а в последующие дни примет участие в очередном саммите ЕС.

Накануне были опубликованы подробности новых предложений ЕС о создании европейского казначейства, которое будет обладать полномочиями по контролю за бюджетами стран-участниц.

ставит целью укрепление финансовой дисциплины в странах еврозоны и предотвращение возникновения долговых кризисов в будущем. Однако его критики указывают, что этот план не решает существующей долговой проблемы.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил в среду, что Испания не может позволить себе финансировать свою задолженность по существующим ставкам заимствования.

Испанские гособлигации с 10-летним сроком погашения торгуются сейчас по ставкам выше 6,8%, приближаясь к 7%, что считается предельным уровнем.

Некоторые из европейских стран предлагают ввести общеевропейские гарантии по задолженности отдельных членов еврозоны в виде учреждения евробондов, выпускаемых централизованно.

Однако Меркель заявила, что введение евробондов были бы "неправильным и контрпродуктивным шагом".

"Нам важно не обещать того, что мы не можем обеспечить, - сказала канцлер под громкие аплодисменты депутатов парламента. – Совместная ответственность возможна только тогда, когда имеются достаточные механизмы контроля".

Одним из условий для возобновления устойчивого роста европейской экономики является повышение конкурентоспособности, заявила также в своем выступлении канцлер.

Как указывает корреспондент Би-би-си Крис Моррис, президент Олланд считает, что евробонды должны стать приоритетным инструментом для помощи таким странам, как Италия и Испания, которые пытаются снизить ставки заимствования.

Однако Меркель продолжает настаивать на том, что прежде чем увеличивать финансовое бремя на германских налогоплательщиков, необходимо создать основные компоненты более тесного финансового, банковского и в конечном итоге политического союза.

Корреспондент отмечает, что призывы к немедленным действиям звучат все громче.

Высказываются опасения, что финансовые рынки могут отреагировать очень негативно на еще один европейский саммит без внятных результатов.

Другие новости по теме

Би-би-си: Саммит ЕС в Брюсселе открывается в обстановке разногласий Би-би-си: Саммит ЕС в Брюсселе открывается в обстановке разногласий
В Брюсселе начинает свою работу саммит ЕС, от исхода которого зависит судьба евро. Накануне саммита канцлер Германии Ангела Меркель беседовала с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже.

Саммит ЕС: Пакет экономического роста в целом одобрен Саммит ЕС: Пакет экономического роста в целом одобрен
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе принципиально одобрили пакет мер объемом 120 млрд евро по стимулированию роста экономики в странах еврозоны.

Меркель отвергла предложение Баррозу о евробондах еще до того, как глава ЕК его выдвинул Меркель отвергла предложение Баррозу о евробондах еще до того, как глава ЕК его выдвинул
Сегодня, 23 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не приемлет выпуск единый для всей еврозоны долговых бумаг, опередив таким образом главу Еврокомиссии, который в течении нескольких ближайших часов собирается выдвинуть такое предложение.

Меркель: на решение европейского кризиса уйдут годы Меркель: на решение европейского кризиса уйдут годы
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейский финансовый кризис не имеет простого решения. По ее мнению, чтобы выйти из сложившейся ситуации, потребуется не один год.

Меркель заявила о намерении сохранить еврозону в существующих границах Меркель заявила о намерении сохранить еврозону в существующих границах
Сегодня, 10 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слухи о реформировании еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: