S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России

Сегодня, 27 июня, пейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации на уровне BBB c стабильным прогнозом и повысило краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до А-2 с А-3.

Эксперты агентства пришли к выводу, что стабильный прогноз отражает оценку сбалансированности рисков, а уязвимость бюджета и экономики к колебаниям цен на экспортные товары компенсирует низкий уровень госдолга и положительные чистые иностранные активы в РФ.

"Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также то, что объем ликвидных внешних активов страны превышает ее внешний долг", - заявил кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.

Сдерживающее влияние на рейтинги по-прежнему оказывают структурные слабости российской экономики, такие, как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабость политических и экономических институтов, которая ограничивает конкурентоспособность экономики, что влечет за собой слабость инвестиционного климата и бизнес-среды.

"Мы полагаем, что недавние выборы в Государственную думу и избрание Владимира Путина президентом страны на третий срок не приведут к значительным изменениям политического курса. В итоге мы ожидаем, что мероприятия, направленные на продвижение экономической и фискальной реформ, по-прежнему будут проводиться постепенно; мы также считаем, что российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей видимости, сохранятся", - говорится в сообщении.

В S&P также отметили, что бюджет расширенного правительства в 2011 году был исполнен с профицитом, составившим 1,6% ВВП, чему способствовали высокие цены на нефть, в то время как "нефтяные" доходы составили около половины доходов федерального бюджета и четверть доходов бюджета расширенного правительства.

По оценкам агентства, падение цен на нефть на $10 приведет к снижению доходов правительства на 1,4% ВВП. В результате сектор общественных финансов остается в значительной степени подверженным колебаниям цен на нефть.

"Согласно нашему базовому сценарию, в соответствии с которым цены на нефть будут на уровне около $100 за баррель, мы ожидаем, что в 2012 году баланс бюджета ухудшится до небольшого дефицита, который увеличится до 1,5% ВВП в 2015 году. К 2014 году позицию страны как нетто-кредитора, с внешними активами, в целом немного превышающими внешний долг, как мы полагаем, сохранить не удастся", - отмечают в S&P.

КЭсперты ожидают, что годовой рост ВВП до 2015 года составит примерно 3,5% и будет сдерживаться значительными ограничениями структурного характера, в том числе моделью государственно-централизованной экономики, способствующей созданию региональных монополий и препятствующей развитию конкуренции, недостаточным развитием инфраструктуры, а также бизнес-среды, неблагоприятной как для внутренних, так и для внешних инвестиций.

Вместе с тем, повышение краткосрочного рейтинга Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до "А-2" с "А-3" обусловлено пересмотром критериев Standard & Poor's, относящихся к взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных суверенных рейтингов. В соответствии с этими критериями краткосрочный суверенный рейтинг взаимосвязан - напрямую и исключительно - с долгосрочным суверенным кредитным рейтингом. В результате изменение краткосрочного суверенного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте не отражает улучшение кредитоспособности страны по краткосрочным обязательствам.

"Прогноз "стабильный" отражает сбалансированность рисков с точки зрения рейтингов. Зависимость бюджета и экономики от колебаний цен на ключевые экспортные товары в определенной степени компенсируется низким уровнем государственного долга и относительно сильной внешней позицией страны", - подчеркнул К.Штукенброк.

Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к сбалансированной фискальной позиции на протяжении цикла колебаний цен на нефть.

Напомним, что Президент России Владимир Путин признал, что зависящая от цен на сырье экономика РФ уязвима перед мировым кризисом, который он списал на нерешительность европейских политиков, и сказал, что готов задействовать все проверенные прошлым кризисом меры, но без "новой экономики" ситуацию в корне не исправить.

Другие новости по теме

S&P повысило суверенные рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с «В-/С» до «В/В»

S&P изменило прогноз рейтинга России с негативного на стабильный
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня изменило прогноз рейтинга России с негативного на стабильный

Кредитный рейтинг Украины вырос на одну ступень, - S&P
Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's повысила рейтинг Украины по обязательствам на одну ступень

S&P понизило рейтинг Украины в нацвалюте S&P понизило рейтинг Украины в нацвалюте
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне B+ со "стабильным" прогнозом. Рейтинг в национальной валюте понижен до B+ с BB-, сообщается в пресс-релизе агентства.

Standard & Poor’s повысило рейтинги Крыма Standard & Poor’s повысило рейтинги Крыма
Сегодня, 5 июля, служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг Автономной Республики Крым (Украина) с В- до В. Прогноз по рейтингам - Стабильный.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: