Эксперты зафиксировали вирус, поражающий принтеры

Эксперты зафиксировали вирус, поражающий принтеры

В антивирусной компании Symantec сообщили об участившихся случаях заражения офисных компьютеров троянской программой Milicenso, удар которой приходится не только на ПО компьютера, но и на принтеры.

Среди проявлений вредоносной программы характерным является отправление файлов на печать. При этом распечатанный текст являет собой бессмысленный набор символов, а принтер работает, пока в нем не закончится бумага.

По словам аналитиков Symantec, принтеры печатают исполняемые файлы вируса, которые программа создает в папке очереди на печать, в двоичном коде. Как отмечают специалисты, создатели программы скорее всего не предусматривали в вирусе "функции печати", появившейся как побочный эффект.

Упомянутый троянец поражает компьютеры под управлением Windows. Программа распространяется во вложениях к письмам и через веб-сайты, при этом иногда выдает себя за видеокодек. Болльше всего случаев заражения приходится на США, Индию, Бразилию и север Европы.

По данным Symantec, "средство доставки вредоносного ПО" Milicenso впервые обнаружили в 2010 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в минувшем году число кибератак выросло на 81%. При этом киберпреступность обходится мировой экономике в $114 млрд в год.

Другие новости по теме

Эксперты нашли компьютерный вирус, созданный для атак на аэропорты Эксперты нашли компьютерный вирус, созданный для атак на аэропорты
Эксперты в сфере информационной безопасности обнаружили версию вредоносной троянской программы Citadel, специализирующуюся на атаках на IT-инфраструктуру аэропортов, согласно сообщению компании Trusteer.

Спецслужбы Запада выпустили вирус против РФ и Саудовской Аравии – СМИ Спецслужбы Запада выпустили вирус против РФ и Саудовской Аравии – СМИ
Вирус Regin характеризуют как самую совершенную шпионскую программу.

Пользователям Facebook угрожает вирус, заменяющий сообщения Пользователям Facebook угрожает вирус, заменяющий сообщения
В крупнейшей социальной сети в мире Facebook пользователи могут пострадать от нового вируса семейства троянов.

Обнаружен новый троян для компьютеров Mac Обнаружен новый троян для компьютеров Mac
Антивирусная компания Лаборатория Касперского сообщила о появлении новой вредоносной программы для Mac OS X. Программа получила название Backdoor.OSX.SabPub.a.

Украина поднялась на седьмое место в мировом рейтинге спам-зомби Украина поднялась на седьмое место в мировом рейтинге спам-зомби
По итогам 2011-го года Украина поднялась на 7-е место в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющие спам), сообщил консультант по информационной безопасности американской компании Symantec в России и СНГ Александр Суязов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: