Украинские банки вновь получили прибыль по итогам месяца

Украинские банки вновь получили прибыль по итогам месяца

Банковская система Украины, возобновившая в 2012 году прибыльную деятельность после трех лет убытков, в мае получила чистую прибыль на общую сумму 88 млн грн ($11 млн) по сравнению с 80 млн грн гривен в апреле, сообщил регулятор.

Однако уровни впечатляющих показателей первого квартала - 652 млн грн чистой прибыли в январе, 583 млн в феврале и 490 млн в марте -  сейчас выглядят недостижимыми.

Как отмечает Reuters, эффективность банковской деятельности падает на фоне слабого кредитования. По итогам пяти месяцев объем суммарного кредитного портфеля сократился на 0,3% к показателю на начало года.

При этом суммарная чистая прибыль банков за пять месяцев 2012 года составила почти 1,9 млрд грн ($236,8 млн) по сравнению с убытками на общую сумму свыше 1 млрд грн в январе-мае 2011 года.

Доходы 176 действующих банков в январе-мае этого года почти достигли 60 млрд грн, превысив на 5,6% показатель за аналогичный период прошлого года, расходы увеличились на 0,4% до 58 млрд грн.

Стоит также отметить, что финансовый результат деятельности сектора улучшился в этом году по сравнению с прошлым благодаря росту чистого процентного и чистого комиссионного дохода, а также сокращению расходов на формирование резервов под проблемные кредиты.

Напомним, что в 2009-2011 годах банковская система несла убытки из-за роста неплатежей по кредитам в условиях финансово-экономического кризиса и падения курса гривны более чем на 60% в конце 2008 года.

Как сообщалось, в 2011 году убыток сократился до 7,7 млрд грн с 13 млрд грн в 2010 году и рекордных свыше 38 млрд в 2009 году.

Другие новости по теме

Украинские банки в 2011 году снизили убытки на 40,8% Украинские банки в 2011 году снизили убытки на 40,8%
Банки Украины снизили убытки до 7,708 млрд грн по сравнению с убытками в 13,027 млрд грн за прошлый год.

Украинская банковская система терпит убытки по итогам восьми месяцев Украинская банковская система терпит убытки по итогам восьми месяцев
За восемь месяцев этого года убытки украинской банковской системы составили 4,6 млрд грн, говорится в сообщении Нацбанка Украины.

Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев
В январе-мае чистая прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн в то время как прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн.

Украинская банковская система показала рост прибыли по итогам восьми месяцев Украинская банковская система показала рост прибыли по итогам восьми месяцев
Прибыль банков Украины за 8 месяцев составила 2,283 млрд грн, говорится в основных показателях деятельности банков Украины, опубликованных Национальным банком Украины (НБУ).

НБУ заявляет о почти трехкратном росте прибыли украинских банков НБУ заявляет о почти трехкратном росте прибыли украинских банков
Чистая прибыль банков Украины в феврале 2012 года составила $583 млн, что в 2,8 раза больше, чем в феврале 2011 года, говорится в сообщении НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: