Более 100 млн человек в Китае живут за чертой бедности

Более 100 млн человек в Китае живут за чертой бедности

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на конфренеции ООН по проблемам продолжительного развития сообщил, что в стране болем 100 млн человек живут за чертог бедности.

Как сообщает агентство Синьхуа, Китай, хоть и является второй экономикой в мире, по-прежнему остается развивающейся страной, перед которой стоит крайне сложная задача по борьбе с нищетой.

"Будучи развивающейся страной, Китай может демонстрировать довольно высокие темпы экономического развития, однако по показателю доходов на душу населения он находится приблизительно на 90-м месте в мире", - заявил глава правительства КНР.

Он также добавил, что давление в сфере ресурсов и окружающей среды продолжает нарастать, а проблемы несбалансированного, нескоординированного и непродолжительного развития по-прежнему являются вызовами для страны.

Он также напомним, что Китай первым из всех стран мира сумел выполнить План развития тысячелетия, сократив количество нищих в своей стране вдвое.

Цзябао выразил уверенность, что Китай способен совместно с другими странами стремиться к построению энергосберегающего и экологического общества.

Страна, по его словам, принимает активные меры по уравновешиванию между экономическим развитием, социальным прогрессом и защитой окружающей среды, а также является активным участником программ сотрудничества Север-Юг и Юг-Юг.

Напомним, ранее Китай предложил увеличить ресурсы Международного валютного фонда, предназначенные для борьбы с кризисом, на $43 миллиарда, присоединившись к другим развивающимся странам, пообещавшим МВФ дополнительные средства.

Другие новости по теме

Китай пообещал выделить МВФ $43 млрд Китай пообещал выделить МВФ $43 млрд
Китай предложил увеличить ресурсы Международного валютного фонда, предназначенные для борьбы с кризисом, на $43 миллиарда, присоединившись к другим развивающимся странам, пообещавшим МВФ дополнительные средства.

Фантастическая нищета Китая: 128 млн человек живет менее чем на $1 в день Фантастическая нищета Китая: 128 млн человек живет менее чем на $1 в день
Китай повысит минимальную заработную плату, чтобы сократить количество бедняков, вынужденных жить менее чем на $1 в день. Сейчас в стране 128 млн таких жителей.

Китай продолжит скупать европейские бонды Китай продолжит скупать европейские бонды
Китай продолжит вкладывать средства в правительственные бонды Евросоюза при условии полной оценки рисков, сказал журналистам премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Китай выдаст Африке $10 млрд. кредитов
Правительство Китая выделит африканским странам 10 миллиардов долларов в качестве кредитов

Замедление экономики заставляет Китай переключиться на политику Замедление экономики заставляет Китай переключиться на политику
Китай будет подстраивать денежно-кредитную политику в 2012 году по мере усиления опасений о замедлении экономического роста, заявил премьер-министр Вэнь Цзябао.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: