Газпром надеется на взаимовыгодное решение по украинской ГТС

Газпром надеется на взаимовыгодное решение по украинской ГТС

Заместитель председателя правления ОАО Газпром, генеральный директор ООО Газпром экспорт Александр Медведев заявил, что в Газпроме все еще надеются на принятие взаимовыгодного решения по управлению газотранспортной системой Украины.

"Тема украинской ГТС у всех на устах, и я не соглашусь с формулировкой "приобретение контроля" над украинской ГТС... Надеюсь, что экономический разум возобладает и решение взаимовыгодное будет найдено ", - отметил он.

По его словам, Газпром давно поддерживал идею создания консорциума по управлению украинской ГТС - была даже создана такая организация, куда планировалось привлечь немецких, итальянских и французских партнеров.

"В то время украинская сторона, ссылаясь на свое законодательство, исключила такой вариант развития. Очевидно, что ценность этой ГТС зависит от объема транзита, который осуществляется через эту ГТС", - сказал Медведев, добавляя, что Россия подала очень хороший пример, став владельцами 100% ГТС Беларуси, от чего выиграла не только Беларусь, но и были существенно ликвидированы транзитные риски.

Отметим, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что в переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украине и РФ удалось достигнуть прогресса.

Напомним, что Украина, полностью зависящая от поставок российского "голубого топлива", уже более двух летпытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, Россия и Украина.

Другие новости по теме

Нафтогаз заявил, что до конца года снизятся цены на газ из России Нафтогаз заявил, что до конца года снизятся цены на газ из России
Согласно оценкам специалистов Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, в четвертом квартале текущего года цены на импортируемый по контрактам с Российской Федерацией газ снизятся до $417 за 1000 куб. метров. Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках.

Россия ждет успеха на переговорах по управлению украинской ГТС Россия ждет успеха на переговорах по управлению украинской ГТС
Результат переговоров России и Украины по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой будет положительным, заявил заместитель главы Газпрома Александр Медведев.

Украина рассчитывает на создание трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украина рассчитывает на создание трехстороннего консорциума по управлению ГТС
Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Переговоры относительно консорциума по управлению ГТС существенно продвинулись - Бойко Переговоры относительно консорциума по управлению ГТС существенно продвинулись - Бойко
В переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украине и РФ удалось достигнуть прогресса, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Без Европы: Россия согласна лишь на двусторонний консорциум по управлению украинской ГТС Без Европы: Россия согласна лишь на двусторонний консорциум по управлению украинской ГТС
Украина и Россия могут вести переговоры только о двустороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины, заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: