Налоговая обещает отказаться от практики перенесения убытков предприятий на последующие периоды

Налоговая обещает отказаться от практики перенесения убытков предприятий на последующие периоды

Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко заявил, что с 1 июля 2012 года налоговая прекратит обжалование в судах перенесения убытков предприятий на последующие периоды.

"Мы должны разделять, там где были убытки, где действительно с нашей стороны вопросы к переносу убытков, мы их четко мониторим, мы их понимаем. И как только вступит в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс, пойдем навстречу бизнесу и прекратим обжалование", - заявил он, добавляя, что таких судебных дел "не так много".

Отметим, в сентябре 2011 года Государственная налоговая служба своим письмом разъяснила, что убытки предприятий за 2010 год и прошлые годы переносить на второй квартал 2011 года нельзя. После этого ГНСУ начала проводить камеральные проверки, по итогам которых снимались данные убытки и доначислялся налог на прибыль.

Эксперты считают, что Налоговый кодекс однозначно дает ответ на данный вопрос: все убытки должны быть перенесены на последующие периоды.

Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2012 года, предусматривают право частично переносить убытки с предыдущих периодов.

Напомним, справку об отсутствии налогового долга теперь можно заказать в онлайне и получить по электронной почте.

Другие новости по теме

Комитет Рады занял сторону налогоплательщиков в споре с ГНС об учете убытков Комитет Рады занял сторону налогоплательщиков в споре с ГНС об учете убытков
Государственная налоговая служба Украины вопреки Налоговому кодексу не учитывает убытки предыдущих периодов в налоговой отчетности в этом году, заявил глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Налоговая пообещала разрешить включать в отчетность убытки за прошлые годы Налоговая пообещала разрешить включать в отчетность убытки за прошлые годы
Государственная налоговая служба смягчила свою позицию и предложила разрешить предприятиям включать в отчетность часть убытков прошлых лет, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Убытки растянут во времени.

Ъ: Предлагаемое ГНС облегчение налогового давления на бизнес - условно Ъ: Предлагаемое ГНС облегчение налогового давления на бизнес - условно
Государственная налоговая служба решила облегчить жизнь налогоплательщикам и ограничить себя в праве проводить документальные внеплановые выездные проверки в периоды, когда уже прошла плановая проверка, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Редкое удовольствие.

Убытки украинских предприятий в прошлом году составили 85 млрд грн - министр Убытки украинских предприятий в прошлом году составили 85 млрд грн - министр
Украинские предприятия задекларировали по итогам прошлого года около 85 млрд грн убытков, сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Европейская Бизнес Ассоциация завила об искусственном усложнении налоговой отчетности в Украине Европейская Бизнес Ассоциация завила об искусственном усложнении налоговой отчетности в Украине
Европейская Бизнес Ассоциация заявляет об искусственном усложнении налоговой отчетности, поскольку, несмотря на закрепленное законодательством право переносить убытки без ограничений или лимитов, ГНС разрешает налогоплательщикам в состав расходов второго квартала переносить только убытки, возникшие по результатам первого квартала 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: