Reuters: Выборы в Греции на время облегчили проблемы Кипра

Reuters: Выборы в Греции на время облегчили проблемы Кипра

Выборы в Греции сняли остроту проблем на Кипре, но Никосии все же необходимо срочно спасать банковский сектор, чтобы не стать следующей жертвой кризиса еврозоны, передает Reuters.

Кипрские власти испытали огромное облегчение, узнав о победе в Греции Новой демократической партии Антониса Самараса. Проевропейские силы Греции получили большинство в парламенте, что позволит им сформировать правительство и воспользоваться международной финансовой помощью.

Стоит отметить, что Кипр - маленькая страна с населением в миллион человек, но значительная оффшорная территория - должен, по требованию европейского банковского регулятора, в течение двух недель найти 1,8 миллиарда евро, чтобы спасти второй по величине банк. Эта сумма составляет примерно 10-ю часть кипрского ВВП.

Однако это лишь небольшое затруднение в сравнении с ущербом, который принесла бы Кипру победа греческих "левых", угрожавших отказаться от международной финансовой помощи.

"Это еще на Армагеддон. Армагеддон отложен на другой день", - сказала Фиона Муллен из компании Sapienta, по оценкам которой Кипру потребовались бы 10 миллиардов евро или больше, если бы Греция вышла из еврозоны.

По ее словам, радость от победы консерваторов в Греции разделил даже президент Кипра Деметрис Кристофиас, который политически ближе к греческим леворадикалам, чем к Новой демократической партии Самараса.

Напомним, что он выступает за смягчение жестких условий экономии, наложенных на Афины в обмен на денежную помощь, но ему нужно, чтобы в Греции было правительство, которое может работать с Брюсселем и обеспечивать приток средств.

Как сообщалось, Кипр должен найти 1,8 млрд евро до конца июня, чтобы спасти Cyprus Popular Bank, баланс которого пострадал в марте, когда частным банкам пришлось списать значительную часть госдолга Греции.

Ранее сообщалось, что Никосия пытается заключить двустороннее соглашение о кредите, возможно с Россией, которая в прошлом году дала Кипру взаймы 2,5 миллиарда евро. Кипр также может получить финансирование из Европейского фонда финансовой стабильности, но Кристофиас хочет избежать получения средств, которые сопровождаются слишком жесткими требованиями.

Аналитики говорят, что результаты греческих выборов дали Никосии дополнительное время, но не очень много. Кипру по-прежнему необходимо найти способ снизить зависимость банковских балансов от греческого госдолга.

Другие новости по теме

Руководство Кипра примет решение об обращении за финпомощью Руководство Кипра примет решение об обращении за финпомощью
Кипр примет решение, обращаться ли за финансовой помощью, после парламентских выборов в Греции 17 июня, заявил в пятницу вечером глава Минфина страны Васос Сиарлис.

Получившему миллиардный кредит Кипру срочно нужны 75 млн евро для спасения от дефолта Получившему миллиардный кредит Кипру срочно нужны 75 млн евро для спасения от дефолта
Кипру нужно как можно скорее найти 75 млн евро, чтобы избежать дефолта в апреле, заявила глава Счетной палаты Реа Георгиу (Rea Georgiou).

Кипр попросил у России кредит в 5 млрд евро Кипр попросил у России кредит в 5 млрд евро
Власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро в ожидании помощи от еврозоны.

Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи
Европейский стабилизационный механизм (ESM) поддержал перечисление Кипру первого транша финансовой помощи, который составляет три миллиарда евро.

Кипр обратился за финансовой помощью к России - СМИ Кипр обратился за финансовой помощью к России - СМИ
Кипр обратился на политическом уровне за получением кредита у России, сказал агентству Рейтер неназванный официальный представитель властей Кипра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: