В Украине могут отменить бланки строгой отчетности

В Украине могут отменить бланки строгой отчетности

Министерство юстиции Украины выносит на общественное обсуждение законодательную инициативу об отмене применения бланков документов строгой отчетности, которые реализуются потребителям при предоставлении административных услуг.

С этой целью министерство разработало два законопроекта О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности и О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности и обнародовало их на веб-сайте.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, которого цитирует пресс-служба, данная инициатива призвана упростить и удешевить процедуры, которые сегодня осуществляются с применением бланков строгого учета.

Согласно пресс-релизу, основанием для такой инициативы стала наблюдаемая в Украине негативная тенденция относительно неоправданного усложнения и увеличения затратности процедур, связанных с применением бланков строй отчетности.

"Изготовление документов, бланков документов строгого учета (строгой финансовой отчетности, строгой отчетности) является затратной процедурой, которая, к тому же, подлежит лицензированию. Это влияет на стоимость соответствующего документа или бланка документа и стоимость услуг, включающих выдачу таких документов", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, она отмечает, что расходы на эту процедуру являются неоправданными, поскольку не гарантируют соразмерность защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы.

Напомним, сегодня стало известно, что Кабмин может отменить указ, повысивший стоимость оценочных услуг в десятки раз

В конце прошлого года сообщалось, что для тридцати пяти видов деятельности, подлежащих лицензированию согласно Закону Украины О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, предусмотрены лицензии с неограниченным сроком действия.

Другие новости по теме

Верховная Рада отменила бланки строгой отчетности Верховная Рада отменила бланки строгой отчетности
Парламент принял в первом чтении в целом как закон законопроект № 11035, согласно которому предлагается отменить бланки строгой отчетности.

В Украине вступил в силу закон, сокращающий количество бланков строгой отчетности В Украине вступил в силу закон, сокращающий количество бланков строгой отчетности
В Украине 4 ноября вступил в силу закон № 5316-VI., сокращающий количество бланков строгой отчетности.

Минюст ввел электронный учет нотариальных бланков
Министерство юстиции отменяет бумажные книги учета специальных бланков нотариальных документов

Кабмин принял постановление об изготовлении бланков декларации об имуществе и доходах Кабмин принял постановление об изготовлении бланков декларации об имуществе и доходах
Украинское правительство приняло постановление Об изготовлении бланков декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Ломбарды обяжут использовать бланки строгой отчетности
Первыми финансовыми небанковскими учреждениями, которых обяжут использовать бланки строгой отчетности, могут стать ломбарды. Госфинуслуг предлагает обязать эти организации регистрировать кредитные договоры на бланках строгой отчетности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: