Эпопея с продажей популярного шведского автопроизводителя подходит к концу

Эпопея с продажей популярного шведского автопроизводителя подходит к концу

Обанкротившийся шведский автоконцерн Saab куплен японско-китайским консорциумом, который специализируется на производстве электромобилей, передают шведские СМИ.

По данным шведских СМИ, покупателем является азиатский консорциум Nevs, специализирующийся на производстве электромобилей. Его владельцами являются компании в Гонконге и Японии.

Как отмечает Русская служба Би-би-си, на главном сборочном конвейере Saab в шведском Трольхеттане будут производиться электромобили.

Ранее сообщалось, что сумма сделки оценивается в $280 млн.

Еще в конце декабря 2011 года нидерландская Swedish Automobile N.V. (SWAN), владеющая автомобильной маркой Saab, подала в окружной суд Венерсборга (Швеция) ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain. В сентябре Saab получил в шведском суде защиту от кредиторов и рассчитывал привлечь стратегических инвесторов, чтобы спасти компанию.

Найти финансирование не удалось, и совет директоров Saab заключил, что компания неплатежеспособна. SWAN (до лета 2011г. называлась Spyker Cars) намерена полностью списать свою долю в Saab Automobile.

Ранее сообщалось, что Saab планируется продать китайским компаниям Pang Da Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, по которому сумма сделки составляет 100 млн евро. Однако пока конкретных шагов в данном направлении сделано не было.

В случае если этот сценарий реализуется, все производство легковых автомобилей в Швеции окажется под контролем китайской компании. Отметим, что шведский бренд Volvo Cars выкуплен одним из крупнейших в Китае автомобильных концернов Zhejiang Geely Holding Group.

Другие новости по теме

От GM потребовали $3 млрд за банкротство Saab От GM потребовали $3 млрд за банкротство Saab
Голландская компания Spyker Cars подала иск против американского автоконцерна General Motors (GM) с требованием компенсации в размере $3 млрд.

Saab подал заявление о банкротстве Saab подал заявление о банкротстве
Отказ одного из акционеров шведского автобренда Saab - компании General Motors - передавать технологические лицензии потенциальным покупателям из Китая заставил владельца автомобильной марки подать в суд заявление о банкротстве.

Владелец Saab согласился продать бренд китайцам за 100 млн евро Владелец Saab согласился продать бренд китайцам за 100 млн евро
Шведский автобренд Saab будет продан двум китайским компаниям за 100 млн евро.

Шведский суд отказался защитить Saab от кредиторов Шведский суд отказался защитить Saab от кредиторов
Шведский суд отказался удовлетворить ходатайство автопроизводителя Saab о защите от кредиторов.

Обанкротившийся Saab могут купить бизнесмены из Азии Обанкротившийся Saab могут купить бизнесмены из Азии
Японские, китайские и индийские инвесторы борются за покупку обанкротившегося шведского автопроизводителя Saab, пишут азиатские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: