Луганские налоговики закрыли крупную подпольную табачную фабрику

Луганские налоговики закрыли крупную подпольную табачную фабрику

В Луганске налоговики закрыли крупную нелегальную табачную фабрику, которая могла изготовлять 3000 сигарет в минуту.

Об этом Луганск.Комментарии сообщил начальник отделения противодействия незаконному обороту подакцизных товаров управления налоговой милиции ГНС в Луганской области, подполковник налоговой милиции Константин Хоружий, сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

Подпольный цех, где выпускались сигареты марки Chesterfield и Marlboro Lights, оперативники обнаружили в подземном помещении бывшего военного объекта.

"Незаконный бизнес поразил своими промышленными масштабами, - рассказал Константин Хоружий. - Настоящая табачная фабрика, хотя немного и засорена, оборудована специальной производственной линией для массового выпуска табачных изделий. Кстати, все оборудование - иностранного производства.

По словам эксперта, на нем можно производить 3000 сигарет сигарет в минуту. Что касается сырья, то оно низкого сорта, скорее всего, табак кустарного производства".

Налоговики выяснили, что на подсобных работах в цехе работали шестеро нелегалов - граждан Республики Узбекистан.

Налоговые милиционеры изъяли 62 тысячи пачек табачных изделий марки Chesterfield, упакованных в фирменные короба и оклеенных поддельными марками акцизного налога. Также изъяты аналогичные сигареты россыпью в 41 кассете и Marlboro Lights в четырех ящиках, полторы тонны табачного сырья, 162 тысячи марок акцизного налога с признаками подделки, фурнитура для изготовления табачных изделий (фильтры и бумага для сигарет, фольга, контрольная лента, полиэтиленовая пленка, клей ПВА, картонные за-готовки для пачек и т.п.), и технологическое оборудование.

Напомним, в Украине растет число поддельных сигарет, которые выпускаются на подпольных фабриках из табака неизвестного происхождения. По данным Государственной налоговой службы, за январь - апрель 2012 года из оборота изъято порядка 54 миллионов нелегальных сигарет.

Ранее в Черкасской области также была ликвидирована подпольная табачная фабрика, которая, используя фиктивные документы, закупала отходы табачного производства якобы для нужд сельского хозяйства. На самом же деле выпускала сигареты. Поддельная продукция сбывалась на рынках Черкасской и Николаевской областей.

Эксперты связывают рост нелегального производства со значительным подорожанием табачных изделий. Начиная с 2008 года цены на сигареты в нашей стране выросли в 3,5-4 раза. В то же время открывшего подпольный цех с прошлого года можно наказывать только штрафом - от 17 до 170 тысяч гривен. Хотя прибыль от подпольного производства может исчисляться миллионами, если не десятками миллионов гривен.

Другие новости по теме

3 млн пачек сигарет: в Сумской области ликвидировали подпольную табачную фабрику 3 млн пачек сигарет: в Сумской области ликвидировали подпольную табачную фабрику
В Сумской области ликвидировали подпольную фабрику по производству контрафактной табачной продукции.

Украинские налоговики за четыре месяца закрыли три подпольных табачных фабрики Украинские налоговики за четыре месяца закрыли три подпольных табачных фабрики
Государственная налоговая служба Украины сообщила, что за 4 месяца 2012 года налоговая милиция ликвидировала три крупные подпольные табачные фабрики. Во время рейдов было изъято 54 млн контрафактных сигарет общей стоимостью 20,3 млн грн.

В Киеве налоговики выявили контрабандную партию сигарет на 370 тыс грн В Киеве налоговики выявили контрабандную партию сигарет на 370 тыс грн
Сотрудники налоговой милиции ГНА в Киеве обнаружили крупную партию табачных изделий без надлежащих документов.

Украинские налоговики за четыре месяца изъяли 54 млн нелегальных сигарет Украинские налоговики за четыре месяца изъяли 54 млн нелегальных сигарет
Государственная налоговая служба Украины сообщила, что за 4 месяца 2012 года налоговая милиция ликвидировала три крупные подпольные табачные фабрики. Во время рейдов было изъято 54 млн контрафактных сигарет общей стоимостью 20,3 млн грн.

На Волыни уничтожили нелегальное оборудование по производству сигарет мощностью 25 млн штук/месяц На Волыни уничтожили нелегальное оборудование по производству сигарет мощностью 25 млн штук/месяц
В Ковельском районе Волынской области сотрудники уничтожили нелегальное оборудование по производству табачных изделий мощностью 25 млн сигарет в месяц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: