После приватизации украинские предприятия начинают терпеть убытки - исследование

После приватизации украинские предприятия начинают терпеть убытки - исследование

В Украине работа предприятий после их приватизации ухудшается, сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с экономическими экспертами.

"Мы уже исследовали около 700, а по итогам всего исследования будет 1000 частных предприятий. Если накануне приватизации эти предприятия, в общем, имели прибыль 2 млрд грн, то по итогам деятельности 2009-2010 годов были получены убытки", - сообщил эксперт.

Геец отмечает, что финансовые результаты частных предприятий являются не настолько высокими по сравнению с государственными компаниями.

"Это должно нас беспокоить, ведь мы понимаем, что в условиях, которые сложились, частный бизнес имеет механизмы сокрытия прибылей и довольно существенные, поэтому эти прибыли он и не капитализирует", - прокомментировал директор института результаты исследования.

Между тем, недавно Госстат сообщал, что прибыль предприятий Украины в первом квартале текущего года выросла на 6,4%, составив 49,49 млрд грн.

Напомним, накануне Европейская бизнес-ассоциация пришла к выводу, что украинские власти осуществляют чрезмерное налоговое давление на бизнес.

Другие новости по теме

Прибыль украинских предприятий за семь месяцев превысила 50 млрд грн Прибыль украинских предприятий за семь месяцев превысила 50 млрд грн
По итогам семи месяцев прибыль украинских предприятий от обычной деятельности до налогообложения составила 52,87 млрд грн.

Предприятия Украины снизили прибыль более чем в шесть раз Предприятия Украины снизили прибыль более чем в шесть раз
Прибыль предприятий Украины до налогообложения, за исключением малых предприятий и бюджетных учреждений, в первом квартале 2013 года упала в 6,5 раза в годовом измерении, составив 1,3 млрд грн, сообщает Государственная служба статистики Украины.

Прибыль украинских предприятий уменьшилась в 5,5 раз
Согласно данным Госкомстата, за январь-май-2009 года чистая прибыль украинских предприятий снизилась в 5,5 раза.

Украинские предприятия сократили убытки почти в семь раз Украинские предприятия сократили убытки почти в семь раз
Тем не менее, прибыль предприятий упала на 20%.

Убытки украинских предприятий в прошлом году составили 85 млрд грн - министр Убытки украинских предприятий в прошлом году составили 85 млрд грн - министр
Украинские предприятия задекларировали по итогам прошлого года около 85 млрд грн убытков, сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: