Иран отстрочил запуск экспорта сжиженного газа из-за международных санкций

Иран отстрочил запуск экспорта сжиженного газа из-за международных санкций

Иран решил отложить начало экспорта сжиженного природного газа (СПГ) еще на несколько месяцев, запланировав запуск на сентябрь 2013 года, сообщил представитель компании Iran LNG.

Поскольку в настоящее время международное сообщество продолжает осуществлять ряд санкций в отношении Ирана, доступ к технологии сжижения газа у страны затруднен.

"Мы планируем поставить первую партию на рынок к концу следующего лета. Мы также надеемся, что к тому времени будет решена проблема с санкциями", - сообщил представитель Iran LNG Мостафа Эфтехари корреспонденту агентства Reuters во время Международной газовой конференции в Куала-Лумпуре.

Ранее, в сентябре 2011 года, президент компании Iran LNG Али Хайрандиш сообщил, что первую поставку СПГ планируется осуществить в начале 2013 года. В то время Иран сообщил, что предприятие по производству СПГ стоимостью $5 млрд готово на 53-54%.

Сегодня Эфтехари сообщил, что степень готовности завода, который будет производить СПГ, составляет 60%.

Напомним, накануне стало известно, что Алжир рассчитывает повысить экспорт газа и сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие два-три года на 50%, отметив, что на мировом рынке достаточно нефти, чтобы компенсировать отсутствие на рынке иранского ресурса из-за санкций стран ЕС и США.

Другие новости по теме

Алжир увеличит экспорт газа и СПГ на 50% Алжир увеличит экспорт газа и СПГ на 50%
Алжир рассчитывает повысить планирует повысить экспорт газа и сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие два-три года на 50%, сообщил министр нефтяной промышленности Алжира Юсеф Юсфи.

Иран запретил экспорт нефти и газа в 27 стран ЕС Иран запретил экспорт нефти и газа в 27 стран ЕС
Министерство нефти Ирана объявило о введении запрета на экспорт нефти и газа в 27 стран Европейского союза.

Врагам назло: Иран планирует увеличить добычу нефти и газа Врагам назло: Иран планирует увеличить добычу нефти и газа
Иран планирует увеличить добычу нефти с 4 до 5 млн баррелей в сутки, одновременно наращивая производство газа, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Туркменистан сократил поставки газа в Иран в два раза Туркменистан сократил поставки газа в Иран в два раза
Туркменистан сократил поставки газа в Иран в два раза - с 20 до 10 млн кубометров в сутки.

Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России
Россия готова либерализовать экспорт сжиженного природного газа (СПГ), чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), передает агентство Reuters со ссылкой на заявиление президента РФ Владимира Путина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: