Вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины

Вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины

В Украине сегодня, 1 июня 2012 года, вступает в силу новый Таможенный кодекс.

Он предполагает передачу всех полномочий по изданию приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины. Также предусмотрено, что стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска составляет 500 евро, воздушным сообщением - до 1 тыс. евро, а при почтовых пересылках - до 300 евро.

Кроме того, сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления. Теперь их всего три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости.

Время таможенного оформления сокращается с 24 часов до 4-х часов. Кроме того, субъект сможет самостоятельно зафиксировать в электронных системах дату и время подачи таможенной декларации.

А за нарушение срока таможенного оформления должностные лица таможни будут нести персональную ответственность.

С 1 июня субъекты смогут заявлять товар к оформлению в любом таможенном органе. По мнению экспертов, право самостоятельного выбора места оформления является одним из основных упрощений. Оно позволит существенно снизить временные и финансовые затраты на логистику.

Кодекс исключает таможенную брокерскую деятельность из числа видов деятельности, на осуществление которых таможенными органами предоставляются разрешения. Исключена необходимость предоставления финансовой страховой гарантии в размере не менее 300 тыс. евро, а работающему с брокером агенту по таможенному оформлению не нужно будет подтверждать квалификацию в Гостаможне и уровень специальных знаний.

Также кодексом увеличен общий срок временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования с 183 дней до одного года.

Напомним, с 1 июня на украинской таможне стали действовать новые правила в отношении пищевых продуктов. Теперь граждане смогут ввозить по одной упаковке каждого продукта и на общую сумму не больше 200 евро.

Другие новости по теме

Новый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июня Новый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июня
В Украине с 1 июня будет действовать новый Таможенный кодекс, предусматривающий передачу всех полномочий относительно приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины.

На Киевской таможне количество осмотров автомобилей снизилось вдвое - начальник КРТ На Киевской таможне количество осмотров автомобилей снизилось вдвое - начальник КРТ
Количество таможенных осмотров автотранспортных средств на Киевской региональной таможни с начала июня текущего года сократилось вдвое, сообщил начальник КРТ Дмитрий Полищук.

Кабмин одобрил изменения в Таможенный кодекс Кабмин одобрил изменения в Таможенный кодекс
Правительство одобрило разработанный Минэкономразвития законопроект о внесении изменений в статьи 287 Таможенного кодекса Украины - по созданию и функционирования индустриальных парков.

Украинцам разрешат ввозить продукты питания в страну на сумму не более 200 евро Украинцам разрешат ввозить продукты питания в страну на сумму не более 200 евро
С 1 июня на украинской таможне будут действовать новые правила в отношении пищевых продуктов. Теперь граждане смогут ввозить по одной упаковке каждого продукта и на общую сумму не больше 200 евро, передает ZN.ua.

Янукович подписал Таможенный кодекс Янукович подписал Таможенный кодекс
Сегодня, 19 апреля, Президент Украины Виктор Янукович подписал Таможенный кодекс Украины (№4495-VI).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: