Sony отказалась от совместного производства LCD-дисплеев с Sharp

Sony отказалась от совместного производства LCD-дисплеев с Sharp

Sony покинет совместное с Sharp предприятие Sharp Display Products, которое выпускает ЖК-экраны, сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Решение не обернется для Sony убытками: компания продаст Sharp свою долю в компании за те же 10 млрд иен ($126 млн), которые она вложила в бизнес в начале. Sony принадлежит 7,04% акций в Sharp Display Products, остальным владеет Sharp.

Предприятие Sony и Sharp было создано в 2009 году. Оно находится в городе Сакай на западе Японии. Судьба компании была предрешена еще в марте, когда Sony отказалась от новых вложений в производство, уточняет Engadget.

В конце 2011 года Sony вышла еще из одного совместного предприятия - на этот раз с компанией Samsung. S-LCD (такое название носит компания) также выпускает ЖК-экраны для цифровой техники.

Выход из обоих компаний связан с решением Sony пересмотреть стратегию производства телевизоров, пишет Associated Press. Потери на этом виде продукции за последние восемь лет составили у японского производителя свыше $10 млрд.

Sony планирует покупать ЖК-панели для телевизоров у других производителей, а не выпускать их собственными силами. Известно, что одним из поставщиков станет принадлежащая Samsung компания S-LCD.

Ранее сообщалось, что Sony Corp и Panasonic Corp ведут переговоры о разработке технологии массового производства OLED-телевизоров нового поколения. 

Другие новости по теме

Sharp сократит сотрудников впервые за 72 года Sharp сократит сотрудников впервые за 72 года
Японская корпорация Sharp сократит в ближайшие 8 месяцев пять тысяч рабочих мест в рамках программы экономии.

Sharp Corp может сократить несколько тысяч сотрудников Sharp Corp может сократить несколько тысяч сотрудников
Японская компания Sharp Corp может сократить несколько тысяч рабочих мест и продать офисные здания в Токио из-за роста убытков, сообщает деловая газета Nikkei.

Финансовые показатели Sony резко ухудшились Финансовые показатели Sony резко ухудшились
Операционная прибыль Sony Corp во втором квартале финансового года упала на 77% в годовом исчислении из-за ожесточенной конкуренции на рынке потребительской электроники и слабых продаж телевизоров.

Sony и Panasonic создадут совместное предприятие по производству OLED-телевизоров Sony и Panasonic создадут совместное предприятие по производству OLED-телевизоров
Компании Sony Corp и Panasonic Corp ведут переговоры о разработке технологии массового производства OLED-телевизоров нового поколения, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Panasonic, Sony и Sharp устроили распродажу активов Panasonic, Sony и Sharp устроили распродажу активов
Японские производители электроники начинают масштабную распродажу офисных площадей и других помещений в попытке поправить свое финансовое положение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: