Доля украинских товаров в розничном товарообороте в 2011 году снизилась до 61,9%

Доля украинских товаров в розничном товарообороте в 2011 году снизилась до 61,9%

Из проданных потребительских товаров в Украине доля тех, которые произведены на ее территории, снизилась на 2,4% по сравнению с показателем предыдущего года, составив 61,9%.

По данным Государственной службы статистики, больше всего украинских товаров продавалось в Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Сумской, Черниговской и Херсонской областях (75,1-72,6%).

При этом в Киеве, Севастополе, а также Закарпатской, Одесской, Донецкой, Харьковской и Луганской областях этот показатель оказался меньше, чем по Украине в среднем, составив 51,9-60,1%. В целом из объема розничного товарооборота торговой сети названные регионы составляют менее половины.

Через торговую сеть предприятий (юридических лиц) за 2011 год всего продали потребительских товаров на сумму 338,7 млрд грн. Из общего объема розничного товарооборота торговой сети предприятий доля непродовольственных товаров увеличилась до 63,1% против показателя в 62,6% в 2010 году.

Напомним, недавно сообщалось, что Украина заняла 25 место в списке мировых импортеров (без учета торговли внутри ЕС) товаров с долей на глобальном рынке в 0,6%, согласно данным Всемирной торговой организации.

Другие новости по теме

Украинцы стали чаще покупать отечественные товары Украинцы стали чаще покупать отечественные товары
Наибольшая доля продажи товаров, которые произведены в Украине, наблюдалась в Черкасской, Кировоградской, Сумской, Ивано-Франковской, Житомирской, Черниговской и Запорожской областях

Украина вошла в ТОП-25 мировых импортеров Украина вошла в ТОП-25 мировых импортеров
В прошедшем году Украина стала 25-м мировым импортером (без учета торговли внутри ЕС) товаров с долей на глобальном рынке в 0,6%, свидетельствуют данные Всемирной торговой организации.

Экспорт украинских товаров сократился вдвое
Экспорт украинских товаров в сравнении с прошлым годом сократился на 49,4% до 23 млрд. 750,3 млн. долларов. Такие данные по внешней торговле за январь-август приводит Государственный комитет статистики

Украина купила товаров почти на $2 млрд больше, чем продала
За январь-апрель экспорт товаров из Украины оценивается в 14,56 млрд. долларов, импорт – в 16,44 млрд. долларов

Объем розничного товарооборота в Украине в начале года существенно вырос Объем розничного товарооборота в Украине в начале года существенно вырос
Объем розничного товарооборота предприятий, осуществляющих деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству, за январь-февраль 2012 года составил 52 млрд грн, что в сопоставимых ценах на 13,2% больше объема января-февраль 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: