Капитализация Apple упала ниже планки в $500 млрд

Капитализация Apple упала ниже планки в $500 млрд

Apple, самую дорогую компанию из числа тех, акции которых представлены на бирже, стали оценивать ниже уровня в $500 млрд - ее капитализация упала до $495,7 млрд, снизившись на 2,92% по сравнению с предыдущим днем торгов.

При этом с начала мая ценные бумаги компании снизились в цене на 9%, а в целом за месяц - на 13%.

Однако Apple не уступила конкурентам первое место в рейтинге самых дорогих компаний мира. Ближайший претендент на первое место, нефтегазовая компании ExxonMobil, имеет капитализацию в $383 млрд.

В последнее время инвесторы распродают акции на всех биржевых площадках в мире, чтобы вложить средства в более надежные активы. Такая реакция на рынках обусловлена политическим кризисом в Греции, который может привести к расколу еврозоны, а также слабой экономической статистикой в Китае и США.

При этом американский индекс Dow Jones из последних 12 сессий падал 11 раз, сократившись 17 мая более чем на 1 п.п., а с начала мая - на 4,5%.

Напомним, в конце минувшего года - первом квартале 2012 года акции Apple очень ощутимо выросли, подорожав за последние полгода на 40%.

В середине апреля капитализация компании могла превысить $600 млрд.

Между тем, аналитики предполагают, что в ближайшем году Apple может достичь капитализации в $1 трлн.

Как сообщалось, чистая прибыль компании в завершившемся 31 марта 2012 года втором квартале финансового года практически удвоилась, увеличившись до $11,6 млрд по сравнению с $5,99 млрд за аналогичный период годом ранее.

Другие новости по теме

Капитализация компании Apple упала на 8% Капитализация компании Apple упала на 8%
Капитализация Apple упала на 8% до $355 млрд после публикации слабого отчета компании за октябрь-декабрь 2013 года. Акции американской корпорации на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq рухнули более чем на 8% - на $45,45 до $505,05.

Apple может достичь капитализации в $1 трлн за ближайший год - аналитик Apple может достичь капитализации в $1 трлн за ближайший год - аналитик
Акции Apple Corp. за ближайший год могут подорожать до $1 тыс. за штуку на фоне поддержки финансовых показателей компании растущими продажами в Китае и запуском нового устройства для просмотра ТВ-программ, считают аналитики Topeka Capital Markets.

Квартальная прибыль Apple упала впервые за десятилетие Квартальная прибыль Apple упала впервые за десятилетие
Компьютерный гигант Apple сообщил о первом квартальном падении прибыли за почти десятилетие.

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире
Китайские корпорации, согласно расчетам агенства Bloomberg, впервые с 2006 года не вошли в десятку крупнейших компаний по капитализации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: