Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны

Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны

Глава министерства торговли и экономического развития Украины Петр Порошенко не видит оснований для возникновения риска девальвации курса гривны по отношению к доллару.

"Пока мы можем говорить, что в текущей ситуации стабильности гривны ничего не угрожает. И позиция относительно золотовалютных резервов, и позиция относительно возможных заимствований является такой, что позволяет контролировать ситуацию", - сказал он.

Комментируя сложившуюся накануне на межбанке ситуацию, когда курс гривны по отношению к доллару снизился до уровня 8,049-8,05, Порошенко сказал: "У нас нет никаких поводов для возмущения".

"У нас нет ни одного фиксированного курса, у нас есть плавающий курс, который определяется спросом и предложением, и колебания курса (гривна к доллару, - ред.) менее 1%", - сказал он.

Кроме того, министр подчеркнул, что главной задачей Нацбанка является обеспечение стабильности покупательской способности валюты, а не фиксированного курса.

"Золотовалютные резервы государства не должны сегодня расходоваться для того, чтобы срочно гасить подобные колебания", - сказал он.

Чиновник добавил при этом, что в стратегическом плане развитие и стимулирование экспорта украинской продукции, своевременное возмещение налога на добавленную стоимость и обеспечение конкурентоспособности украинских товаров на внешних рынках позволяет говорить о стабильности гривны в среднесрочной перспективе.

Напомним, что 17 мая на украинском межбанковском валютном рынке цены на американскую валюту снова выросли. К закрытию торгов ценовые уровни поднялись 8,0520/8,0560. Последний раз доллар закрывал украинский межбанк на столь высоких уровнях в середине января этого года.

Как сообщалось, сегодня вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что внастоящее время курс гривни формируется исключительно рыночными методами. 


Другие новости по теме

Хорошковский считает, что курс гривны формируется рыночными методами Хорошковский считает, что курс гривны формируется рыночными методами
В настоящее время курс гривни формируется исключительно рыночными методами, заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

Курс гривны незначительно снизился к доллару на межбанке Курс гривны незначительно снизился к доллару на межбанке
Сегодня, 26 октября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту повысились.

Доллар закрыл межбанк на максимальных в этом году уровнях Доллар закрыл межбанк на максимальных в этом году уровнях
Сегодня, 17 мая, на украинском межбанковском рынке валютном цены на американскую валюту снова росли, евро - торгуется на низких уровнях.

Межбанковский доллар остается на высоких уровнях Межбанковский доллар остается на высоких уровнях
Сегодня, 30 октября, торги на межбанковском валютном рынке закрылись незначительным изменением курса гривны к доллару.

Евро и доллар сообща опускают курс гривны на межбанке Евро и доллар сообща опускают курс гривны на межбанке
Сегодня, 20 августа, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту поднялись, евро также подорожал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: