Германия не хочет выхода Греции из еврозоны

Германия не хочет выхода Греции из еврозоны

Германия намерена стабилизировать Грецию внутри еврозоны, и не хочет выхода из нее Афин, сообщил представитель немецкого правительства.

"Мы хотим стабилизировать Грецию внутри еврозоны. Это было целью наших мер с самого начала", - заявил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штефен Зайберт. По его словам, Греция должна придерживаться соглашения с международными кредиторами, чтобы оставить в качестве национальной валюты евро.

Вместе с тем, по словам представителя, Меркель после встречи с новым президентом Франции Франсуа Олландом сообщила, что партнеры Греции будут готовы выслушать предложения страны, если у нее появятся возможности для дополнительных импульсов роста - в том числе, благодаря собственным усилиям.

"Это может быть предметом будущих европейских переговоров (на саммите в июне и неофициальном собрании 23 мая - ред.). Но соглашение с Грецией и меморандум необходимо соблюдать", - сказал представитель канцлера.

Напомним, недавно министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Греция должна придерживаться условий предоставления международной помощи и жестких мер экономии, чтобы остаться в еврозоне.

В то же время бывший премьер-министр страны Костас Симитис уверен, что возвращение Греции к собственной валюте станет для нее катастрофой.

Другие новости по теме

Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна реализовать меры экономии - министр финансов ФРГ Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна реализовать меры экономии - министр финансов ФРГ
Чтобы остаться в еврозоне, Греция должна придерживаться условий предоставления международной помощи и жестких мер экономии, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Германия настаивает: списывать долги Греции никто не будет Германия настаивает: списывать долги Греции никто не будет
Дальнейшая реструктуризация долгов Греции исключена, сказал в понедельник представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, добавив, что Афины должны продолжать жесткие экономические реформы.

Бывший премьер Греции считает, что выход страны из еврозоны будет для нее катастрофой Бывший премьер Греции считает, что выход страны из еврозоны будет для нее катастрофой
Греция должна быть частью еврозоны, и возврат страны к собственной валюте станет для нее катастрофой, которая ударит по банкам, полагает бывший премьер-министр страны Костас Симитис.

Возможность выхода Греции из еврозоны нулевая, - премьер-министр
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил сегодня после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что его страна не откажется от единой европейской валюты

Берлин намерен сохранить Грецию в еврозоне Берлин намерен сохранить Грецию в еврозоне
Представитель правительства Германии опроверг сообщения о подготовке в Берлине плана на случай выхода Греции из еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: