Азаров озаботился проблемой энергоэффективности

Азаров озаботился проблемой энергоэффективности

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость пересмотра подходов к энергоэффективности.

"Программ много, но прогресса мало, поэтому настало время пересмотреть наши подходы, отказаться от того, что буксует, и сосредоточиться на успешных решениях", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в четверг.

Он поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности обобщить результаты реализации программ по энергоэффективности и создать модернизированную и единую государственную программу.

"Повышение энергоэффективности и энергосбережения становится стратегической линией развития экономики и социальной сферы. В первую очередь нам нужно активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех отраслях экономики, на предприятиях любой формы собственности", - отметил Азаров.

По его словам, по оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного, в сравнении с европейскими показателями энергосбережения, оценивается на уровне $15-17 млрд.

Ранее сообщалось, что власти рассчитывают на сокращение потребления газа в стране. Объемы потребления газа населением к 2030 году сократятся на 30% по сравнению с 2010 годом и составят около 12 млрд куб. м.

Другие новости по теме

Украинские власти рассчитывают на сокращение потребления газа в стране Украинские власти рассчитывают на сокращение потребления газа в стране
Объемы потребления газа населением к 2030 году сократятся на 30% по сравнению с 2010 годом и составят около 12 млрд куб. м.

Азаров назвал приоритет госбюджета на следующий год Азаров назвал приоритет госбюджета на следующий год
Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что перспективы развития украинской экономики должна определять не цена на газ, а приоритеты инновационного развития страны.

Азаров: В 2012 году Украина сократит потребление газа
Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует сокращение потребления природного газа Украиной в 2012 году

Украина направит 31 млн евро помощи ЕС на энергоэффективные проекты Украина направит 31 млн евро помощи ЕС на энергоэффективные проекты
ЕС направит на реализацию энергоэффективных проектов в Украине 324,8 млн гривен бюджетной поддержки. Об этом сообщил председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич на III Европейско-украинском энергетическом дне, сообщает пресс-служба ведомства.

Мы отстали от современного мира: Азаров озаботился энергоэффективностью Мы отстали от современного мира: Азаров озаботился энергоэффективностью
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать межведомственную рабочую группу во главе с министром финансов Валерием Хорошковским для разработки долгосрочных программ и механизмов по стимулированию энергоэффективности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: