Кто катал Катюшу: Машины союзников, на которых солдаты СССР приближались к победе

Кто катал Катюшу: Машины союзников, на которых солдаты СССР приближались к победе

Союзники СССР в войне с фашистской Германией поставляли по ленд-лизу продукты, вещи и автомобили. Российское издание BFM.ru рассказало о машинах союзников, на которых советские солдаты приближались к победе.

Издание отмечает, что не стоит недооценивать помощь союзников СССР, которую они оказывали во времена войны. В частности, по ленд-лизу автомобильной техники.

Так, промышленность СССР в годы войны была переориентирована на выпуск преимущественно боевой техники - танков, самолетов, а подвижного состава для перевозки людей, боеприпасов, да и для установки орудий катастрофически не хватало. Армии требовались грузовики и вездеходы, их-то в большом количестве и стали поставлять союзники.

Издание выяснило, что изначально грузы из США и Великобритании шли в СССР морскими путями - в северные порты Мурманск, Архангельск, Северодвинск. Также из США корабли приходили на Дальний Восток.

Однако наиболее оптимальным, в том числе с точки зрения безопасности, оказался южный путь - через Иран и Ирак. Техника приходила в виде машинокомплектов, а на берегу ее собирали, после чего готовые машины через Армению, Азербайджан и Туркменистан доставлялись в эпицентр боевых действий.

BFM.ru сообщает, что всего союзники поставляли в СССР более 50 моделей различной техники, выпускаемой 26-ю производителями. Среди них Willys, Dodge, Studebaker, GMC, A.E.C., Bedford, Albion, Austin, Scaммel.

Кто катал Катюшу: Машины союзников, на которых солдаты СССР приближались к победе
Однако самыми массовыми стали грузовики Studebaker US-6 (в Советский Союз было отправлено более 100 тысяч штук), внедорожники Willys и его аналог Ford GRW (примерно 50 тысяч экземпляров).

Studebaker US-6 начали выпускать в 1941 году. Автомобиль оснащался карбюраторным двигателем объемом 5,2 л и мощностью 95 л.с. В Советский Союз поставляли модификации с колесными формулами 6х4 и 6х6, с длиной 4 120 мм и короткой базой - 3 760 мм.

Преимущественно машины шли в бортовых модификациях, но встречались и самосвалы, и даже автоцистерны. А шасси Studebaker US-6 широко использовали и для установки на них минометных систем, в частности, БМ-13 или Катюша.

Генеральский джип Willys MB и одновременно рабочая лошадка, таскающая за собой 45- миллиметровые противотанковые пушки стала поставляться в СССР летом 1942 года. Этот автомобиль по праву считается родоначальником внедорожников - неприхотливых легковых автомобилей повышенной проходимости, констатирует издание.

Серийное производство Willys MB началось в 1941 году на заводах компаний Willys-Overland Motors и Ford. Последние поставляли эти джипы, в том числе и в СССР, под названием Ford GPW. Автомобиль оснащался 2,2-литровым двигателем мощностью 60 л.с. Машина получилась не только потрясающе проходимой, но и довольно динамичной - она могла разгоняться до 104 км/ч.

Через год после начала поставок Willys, на ГАЗе был разработан аналогичный внедорожник. Советский аналог получил индекс ГАЗ-67Б, но в народе, за сходство с американцем его прозвали ХБВ - "хочу быть Виллисом, либо просто - Иван-Виллис".

Согласно договору о ленд-лизе, техника после войны должна была возвращаться союзникам либо выкупаться. По официальным данным, большая часть машин после капитального ремонта была действительно отправлена обратно. Однако автомобили, утраченные в ходе боевых действий, списывались и не оплачивались. Тем не менее по дорогам СССР еще долго колесили американские Studebaker и Willys, резюмирует BFM.ru.

Напомним, что сегодня, 9 мая, в Украине традиционно отмечается годовщина победы СССР над нацистской Германией во время Второй мировой войны. Этот праздник до сих пор остается одним из самых почитаемых в странах бывшего Советского Союза.

Другие новости по теме

Сегодня в Украине отмечается 67-я годовщина победы в Великой Отечественной Войне Сегодня в Украине отмечается 67-я годовщина победы в Великой Отечественной Войне
Сегодня, 9 мая, в Украине традиционно отмечается годовщина победы СССР над нацистской Германией во время Второй мировой войны. Этот праздник до сих пор остается одним из самых почитаемых в странах бывшего Советского Союза.

В годы войны погибли 26,6 млн. граждан СССР, - Минобороны РФ
Минобороны России обнародовало уточненные данные потерь СССР во Второй мировой войне. Общие потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 млн. человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил - свыше 8,6 млн

Итальянцы представили ретро-спорткар с названием военного внедорожника Итальянцы представили ретро-спорткар с названием военного внедорожника
AW 380 Berlinetta является попыткой воссоздать первый бразильский спорткар Willys Interlagos, выпускавшийся в начале 1960-х годов.

70 лет назад в СССР прибыл первый Северный конвой с помощью от западных союзников 70 лет назад в СССР прибыл первый Северный конвой с помощью от западных союзников
Сегодня, 31 августа исполняется 70 лет со дня прибытия в Архангельск первого британского Северного конвоя с продовольствием и вооружением для помощи СССР в борьбе с гитлеровской Германией.

Большинство поляков считают, что Германия и СССР одинаково ответственны за развязывание Второй мировой войны
Большинство поляков считают одинаково ответственным за начало Второй мировой войны гитлеровскую Германию и Советский Союз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: