Экс-глава Nokia покинул пост председателя совета директоров компании

Экс-глава Nokia покинул пост председателя совета директоров компании

Йорма Оллила сложил с себя полномочия председателя совета директоров Nokia.

Должность председателя Оллила занимал с 1999 года. Помимо этого, он с 1999 по 2006 год был гендиректором Nokia. Сейчас главой компании является выходец из Microsoft Стивен Илоп.

"Каждый председатель совета директоров хотел бы оставить своим преемникам процветающую компанию. Когда-то я надеялся, что это удастся и мне", - заявил Оллила на ежегодном собрании акционеров Nokia.

Уход Оллилы не стал неожиданностью: о намерении покинуть должность он известил акционеров еще в 2011 году. Он сохранит за собой пост председателя совета директоров нефтегазовой компании Shell.

Ранее сообщалось, что Samsung отобрала у Nokia статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, который финская компания удерживала за собой на протяжении 14 лет.

По оценкам Strategy Analytics, в первом квартале 2012 года Samsung поставила 93,5 млн телефонов (включая смартфоны), что на 36% больше, чем год назад. Поставки у Nokia составили 82,7 млн аппаратов, а доля компании на рынке за год сократилась с 30,4% до 22,5%.

Другие новости по теме

Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя мобильных телефонов Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя мобильных телефонов
Samsung отобрала у Nokia статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, который финская компания удерживала за собой на протяжении 14 лет.

Глава Nokia уходит в отставку Глава Nokia уходит в отставку
В Хельсинки сегодня пройдет ежегодное собрание акционеров финского телекоммуникационного гиганта Nokia.

Reuters: Nokia обещает новые гаджеты отчаявшимся инвесторам Reuters: Nokia обещает новые гаджеты отчаявшимся инвесторам
Финская компания Nokia, до недавнего времени - крупнейший производитель мобильной техники, намерена запустить производство новых мобильных устройств и улучшить собственное положение на рынке, сообщил уходящий с поста главы компании Йорма Оллила.

Аналитики предрекают дефолт Nokia Аналитики предрекают дефолт Nokia
Финский производитель мобильных устройств Nokia нерационально расходует запасы наличности, что ставит под сомнение способность компании в ближайшие месяцы стабилизировать свои финансы. Ряд аналитиков предрекает Nokia дефолт, если компания не прекратит "проедание средств", передает Reuters.

Еще одна аналитическая компания отобрала у Nokia статус крупнейшего производителя мобильных телефонов Еще одна аналитическая компания отобрала у Nokia статус крупнейшего производителя мобильных телефонов
Компания IHS iSuppli подвела предварительные итоги развития рынка сотовых аппаратов в уходящем году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: