Ъ: Украина выкупит излишки молока на 750 млн грн

Ъ: Украина выкупит излишки молока на 750 млн грн

Аграрный фонд Украины подписал меморандум с молокозаводами, согласно которому производители сохранят закупочные цены на молоко у населения, а фонд выкупит излишки сухого молока и масла на рынке, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Аграрный фонд купит лишнее.

При этом производители, которые подписали меморандум - Молочный альянс, Milkiland, East West Group, Агрополис, Донецкий городской молочный завод N2, Монастырский молочный завод, Дубномолоко, Терра Фуд и Галичина - рады такой возможности, поскольку из-за запрета на поставки сыра в Россию произвели слишком много молочной продукции.

По словам Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, для рекордных закупок на счета фонда уже перечислено 120 млн грн из необходимых 750 млн грн. При этом цены на продукцию, которую будет скупать Агрофонд, будут на 15-20% ниже рыночных.

"Решено закупать сухое молоко по 25 грн/кг, масло - по 30 грн/кг. Это позволит стабилизировать минимальную закупочную цену молока у населения на уровне 2,5 грн/л", - рассказал министр, отметив, что на данный момент на счетах фонда находится около 3 млрд грн, которые будут направлены на покупку сухого молока и масла, а также на обеспечение форвардных контрактов на закупку зерновых.

Между тем, существует возможность, что Аграрному фонду не придется выкупать весь оговоренный объем сухого молока и масла, передает КоммерсантЪ. "В 2011 году фонд заявлял о намерении закупить 6 тыс. т масла, но когда выкупил 1,4 тыс. т, то цена стабилизировалась, и не было смысла продолжать закупки", - отметил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Он считает, что нынешние цены на сухое молоко и масло выгодны в первую очередь для предприятий, у которых в структуре закупки сырья большая часть приходится на население.

Напомним, вчера в Украину выехали специалисты Роспотребнадзора для новой инспекции украинских предприятий.

Другие новости по теме

В Госрезерв заложат рекордное количество молока и масла
Государство заложит в госрезерв беспрецедентно большой объем сухого молока и масла. Из госбюджета на приобретение 18 тыс. т сливочного масла будет выделено 756 млн. грн, а 6 тыс. т сухого молока – 210 млн. грн

Украина готова импортировать белорусское и польское молоко
Министерство аграрной политики Украины изучает возможность импорта сухого молока и сливочного масла, если в этом возникнет необходимость.

В России резко подорожало молоко – на 20%
В России из-за дефицита сухого молока цены на сырое с начала ноября выросли более чем на 20%

Производители молока прогнозируют подорожание на 10%
В этом году цены на молоко и молочные продукты в Украине продолжат свое движение вверх. Такое мнение высказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский

Беларусь готова обеспечить Украину маслом и молоком
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщило о готовности поставить на украинский рынок 6 тыс. тонн сухого обезжиренного молока и 18 тыс. тонн сливочного масла



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: