Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича

Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, лекарства могут подешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальных инициатив.

Премьер сообщил, что Янукович, среди прочего, посоветовал правительству внедрять в Украине европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств и введения референтных цен на лекарства.

"Президент Украины поставил перед нами ряд заданий социальных инициатив, одно из таких заданий - доступность и качество лечения. (…) В итоге стоимость лекарств для наших граждан должна уменьшиться от 20% до двух раз", - заявил глава Кабмина.

Азаров отметил, что 85% всех лекарств в Украине покупают без назначения врачей, при этом на лекарства тратится более 20 млрд грн ежегодно. "Нужно внедрять европейскую практику продажи лекарств по рецептам", - уверен он.

В то же время премьер-министр поручил разработать проект системы медицинского страхования относительно компенсации стоимости лекарств Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и Минсоцполитики. "Страховщики никогда не станут переплачивать и быстрее, чем административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства", - считает он.

Напомним, ранее сообщалось, что Азаров пообещал лишить лицензий аптеки, где препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета будут продаваться не по референтным ценам .

Другие новости по теме

Азаров угрожает закрыть аптеки, не желающие продавать лекарства по референтным ценам Азаров угрожает закрыть аптеки, не желающие продавать лекарства по референтным ценам
Аптеки, в которых не будут продаваться по референтным ценам препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета, будут лишаться лицензий и закрываться, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

85% лекарств украинцы покупают без назначения врача - премьер 85% лекарств украинцы покупают без назначения врача - премьер
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в Украине необходимо ввести европейскую практику продажи лекарств исключительно по рецепту, кроме, возможно, самых элементарных.

Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен
Кабинет министров Украины внес правку в проект госрегулирования цен на лекарства для гипертоников, согласно которой данные медикаменты в оптовой и розничной торговле могут стоить дешевле по сравнению с оптово-отпускными ценами.

СМИ: В Украине намерены возмещать стоимость лекарств СМИ: В Украине намерены возмещать стоимость лекарств
В Украине собираются внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (социальных), а также ввести референтные цены, сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

Янукович потребовал от Генпрокуратуры и Минздрава проверить ситуацию на рынке лекарств Янукович потребовал от Генпрокуратуры и Минздрава проверить ситуацию на рынке лекарств
Президент Украины Виктор Янукович просит Генеральную прокуратуру Украины совместно с Министерством здравоохранения изучить ситуацию на рынке лекарств и принять соответствующие меры по недопущению появления некачественных и необоснованно дорогих лекарств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: