Рада может отклонить законопроект об удалении интернет-контента

Рада может отклонить законопроект об удалении интернет-контента

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко зарегистрировал проект постановления об отклонении законопроекта №9795.

Законопроект №9795 предусматривает внесение изменений в закон Украины О телекоммуникациях относительно обеспечения прав на свободу получения и передачи информации в интернете.

Документ был зарегистрирован народным депутатом Александром Фельдманом 6 февраля 2012 года. Он предлагает кобязанностям операторов и провайдеров телекоммуникаций добавить норму, согласно которой "удаление точно идентифицированного интернет-контента или блокирования доступа к нему возможно только по решению суда".

Как ранее объяснял proIT юрист депутата, речь идет в данном случае об объектах интеллектуальной собственности, авторы которых определены.

"Например, как в случае с EX. когда Adobe обратился с жалобой на то, что его компьютерные программы (объект авторского права), распространяются через сайт. В таком случае можно удалить или блокировать на сайте EX.ua компьютерные программы Adobe, но никак не закрывать весь сайт", - отметил он.

Александр Фельдман считает, что госорганы не должны, используя меры общего блокирования лишать людей доступа к информации и другим коммуникациям в интернете, независимо от государственных границ.

"При этом не исключается возможностьустановки фильтров для защиты прав несовершеннолетних, в частности, в местах, доступных для них, таких как школы и библиотеки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По материалам: ProIT

Другие новости по теме

Ъ: Рада может разрешить изымать нелицензионный интернет-контент только по решению суда Ъ: Рада может разрешить изымать нелицензионный интернет-контент только по решению суда
В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий правоохранительным органам изымать контент интернет-сайтов только по решению суда, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье В интернет через суд.

Ъ: Украинские власти нашли новый способ защиты авторских прав Ъ: Украинские власти нашли новый способ защиты авторских прав
Госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему, передает Коммерсантъ-Украина в статье Пират бюрократу не товарищ.

Фельдман предложил обсуждать законопроекты на сайте Рады
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о внедрении общественного обсуждения законопроектов на сайте парламента

Правительству предлагают закрывать сайты без решения суда Правительству предлагают закрывать сайты без решения суда
Согласно законопроекту, провайдеры должны будут блокировать сайты или их контент без решения суда.

В Раде зарегистрирован законопроект о разрешении фото и видеосъемки в магазинах В Раде зарегистрирован законопроект о разрешении фото и видеосъемки в магазинах
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий разрешить потребителям проводить фото- и видеосъемку в местах продажи товаров, предоставления услуг, кредитов, займов с целью обеспечения защиты прав потребителя документальными доказательствами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: