Иран прекратил поставки нефти в Германию

Иран прекратил поставки нефти в Германию

Тегеран прекратил поставки нефти в Германию, сообщает в среду, 11 апреля, телеканал Press TV.

Другие подробности пока не сообщаются.

Тегеран намерен в ближайшие дни сократить экспорт нефти в ряд стран Европы, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление иранского министра нефти Ростама Кассеми.

Ранее Иран заявлял о прекращении поставок нефти в Великобританию, Францию и Грецию, а также угрожал сократить экспорт в Португалию, Испанию, Италию, Германию и Голландию.

Главы МИД 27 стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив - ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США ответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе. Иран, со своей стороны, провел учения ВМС в Ормузском проливе.

Кроме того, стало известно, что Иран прекратил поставлять нефть Греции. Местные власти пояснили, что поставки были приостановлены на фоне введения Европой эмбарго на покупку иранских углеводородов, которое вступит в силу в июле текущего года.

Ранее сообщалось, что Иран имеет достаточно средств, чтобы выдержать полное эмбарго на продажу нефти в течение нескольких лет. Так, по крайней мере, считает Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Напомним, Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 миллиона баррелей идут на экспорт.

Как сообщалось ранее, США начинает введение жестких санкций против финансовых организаций, связанных с Ираном и закупающим его нефть.

Другие новости по теме

Иран сократит экспорт нефти в Европу Иран сократит экспорт нефти в Европу
Тегеран намерен в ближайшие дни сократить экспорт нефти в ряд стран Европы, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление иранского министра нефти Ростама Кассеми.

Иран прекратил поставки нефти шести странам ЕС Иран прекратил поставки нефти шести странам ЕС
Иранское правительство в ответ на санкции ЕС прекратило поставки нефти шести европейским странам, передает иранский телеканал Press TV.

Ахмадинеджад: Иран готов выдержать несколько лет нефтяной блокады Ахмадинеджад: Иран готов выдержать несколько лет нефтяной блокады
Иран имеет достаточно средств, чтобы выдержать полное эмбарго на продажу нефти в течение нескольких лет.

Иран прекратил поставки нефти крупнейшим нефтеперерабатывающим компаниям Греции Иран прекратил поставки нефти крупнейшим нефтеперерабатывающим компаниям Греции
Власти Ирана перестали продавать нефть двум крупнейшим компаниям Греции, занимающимися нефтепереработкой, из-за прекращения платежей с их стороны, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти
Главы МИД 27 стран Евросоюза утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: