Ющенко не подпишет бюджет без денег на флот

Ющенко не подпишет бюджет без денег на флот



Ющенко назвал финансирование армии в 2009 году унизительным

Президент Виктор Ющенко не подпишет Закон о внесении изменений в Госбюджет-2009, если тот не будет предусматривать адекватное финансирование Вооруженных Сил Украины
«Я не намерен подписывать изменения в бюджет, если там не будут учтены потребности украинской армии и Военно-Морского Флота», - заявил Ющенко журналистам в Севастополе, где принимал участие в праздновании Дня флота Украины.
Глава государства выразил надежду, что Премьер-министр будет соблюдать договоренности, которые были условием подписания Президентом бюджета на 2009 год.
«Нельзя унижать украинского моряка, военного, солдата. Поэтому, когда мы говорим о финансировании, перспективах украинского войска, я бы сказал исключительно оптимистично: эти вопросы мы закроем. Все вопросы, которые касаются развития, подготовки украинского солдата, моряка, мы решим», - сказал Ющенко.
Как сообщает пресс-служба Президента, в 2009 году минимальная потребность в средствах на возобновление технической готовности корабельного состава ВМФ составляет 247 млн. 800 тыс.грн. Вместо этого, в текущем году выделено 16,5% от потребности. Такое финансирование даст возможность рассчитаться по взятым в прошлом году финансовым обязательствам и выполнить отдельные работы по обеспечению жизнедеятельности кораблей.
Минимум, необходимый в 2009 году на возобновление технической готовности морской авиации, составляет 123 млн. 94 тыс.грн. В бюджете на текущий год назначено только 7% от потребности (около 5,9 млн грн.). Это позволит содержать в исправном состоянии до конца года 9 из 30 единиц авиатехники.

Другие новости по теме

Ющенко не подпишет бюджет из-за армии
Президент не подпишет разработанный правительством госбюджет-2010, поскольку в документе предусмотрено недостаточно средств на армию. Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня на пресс-конференции

Ющенко требует от Тимошенко срочно дать денег армии
Президент Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко срочно в полном объеме профинансировать все потребности Вооруженных сил.

Ющенко попросил Тимошенко за 2 дня найти деньги для армии
Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко до 15 ноября обеспечить финансирование Вооруженных сил согласно бюджетному расписанию на 2009 год

Ющенко наложил вето на изменения в закон о госбюджете на 2009 г. в части авансовых платежей НБУ в бюджет
Ющенко наложил вето на закон №4735-1 «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 г.» и «О Национальном банке Украины».

Ющенко: в украинской армии торпеды грузят кранами, какими уже и курятники не строят
Президент Виктор Ющенко считает, что из-за недостаточного финансирования украинская армия дошла до критической черты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: