Wikipedia отказалась от использования Google Maps

Wikipedia отказалась от использования Google Maps

В мобильных приложениях Wikipedia для Android и iOS вместо Карт Google будут использоваться карты проекта OpenStreetMap.

Отказ, предположительно, обусловлен планом Google взимать плату с ресурсов, которые используют у себя API Карт, указывает CNET News. Платить нужно в том случае, если число загрузок Карт превышает 25 тыс. в день. Плата составляет от $4 до $10 за каждую тысячу загрузок сверх нормы.

Ранее от Карт Google в пользу OpenStreetMap отказались Apple (в приложении iPhoto для iOS) и социальная сеть Foursquare.

OpenStreetMap, или OSM, представляет собой некоммерческий картографический проект. Как и Wikipedia, он финансируется за счет добровольных пожертвований. Редактировать карту может любой зарегистрированный пользователь. Карты распространяются под лицензией Creative Commons.

Напомним, в прошлом году сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал $500 тыс. в фонд Wikimedia Foundation, который развивает бесплатную онлайн-энциклопедию Wikipedia.

Другие новости по теме

Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал $500 тыс Wikipedia Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал $500 тыс Wikipedia
Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал 500 тысяч долларов в фонд Wikimedia Foundation, который развивает бесплатную онлайн-энциклопедию Wikipedia, сообщает сайт фонда.

ВКонтакте отказалась использовать один из сервисов Google ВКонтакте отказалась использовать один из сервисов Google
Популярная на просторах СНГ соцсеть ВКонтакте отказалась от использования карт Google Maps, заменив их на альтернативу - Mapbox и Яндекс.Карты. Сообщение об этом вышло в сообществе Live Express, следящем за новинками ресурса.

Google выделил на поддержку Wikipedia 2 миллиона долларов
Компания Google пожертвовала 2 млн. долл на поддержку онлайновой энциклопедии Wikipedia

Россия требует обязать Google и Wikipedia указывать Крым как свою территорию Россия требует обязать Google и Wikipedia указывать Крым как свою территорию
В РФ также требуют проверить электронные карты Bing компании Microsoft

Google уберет с карты Сан-Франциско труп подростка Google уберет с карты Сан-Франциско труп подростка
Интернет-сервис Google Maps заменит одно из уличных изображений своих карт Сан-Франциско, поскольку на нем отчетливо виден труп подростка, застреленного в 2009-м году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: