Украина видит зону свободной торговли главной практической ценностью соглашения об ассоциации с ЕС

Украина видит зону свободной торговли главной практической ценностью соглашения об ассоциации с ЕС

Зона свободной торговли, которая будет предусматривать интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС, по убеждению Президента, является главной практической ценностью Соглашения об ассоциации, сообщила Корреспондент.biz пресс-служба главы государства.

"Уже сегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии и верховенства права на основе наших общих ценностей", - подчеркнул Виктор Янукович.

При это он отметил, что создание зоны свободной торговли требует также надлежащей поддержки со стороны ЕС в процессе модернизации украинской экономики.

"Заключение Соглашения об ассоциации отвечает интересам как Украины, так и государств-членов ЕС. При этом главные преимущества открываются для основных торговых партнеров Украины, лидирующие места среди которых занимает и Польша", - отметил глава государства.

Кроме того, Янукович сказал, что создание зоны свободной торговли Украины с ЕС, а также налаживание нашего эффективного взаимодействия с Таможенным союзом, будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском пространстве.

"Приоритет для Украины сегодня - заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - подчеркнул он в интервью польскому изданию Дзенник Газета Правна.

Он подчеркнул также, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, никоим образом не противоречащих нашему европейскому выбору.  

Украина, сказал Президент, хочет выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана с учетом правил и требований Всемирной торговой организации. В. Янукович напомнил, что перечисленные три государства являются крупнейшими партнерами Украины в рамках СНГ, товарооборот с которыми составляет 40 % от всего объема национальной внешней торговли.

"Поэтому мы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчас происходят между Россией, Беларусью и Казахстаном. Рассчитываю, что совместными усилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами, которая будет учитывать национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих объединений", - сказал Янукович.

По его словам, сегодня Украина внимательно следит за деятельностью и развитием Таможенного союза, а также созданием Единого экономического пространства и Евразийского союза.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Киев заявил, что хочет создать ЗСТ с Таможенным союзом Киев заявил, что хочет создать ЗСТ с Таможенным союзом
Официальный Киев считает наиболее приемлемой формой сотрудничества с Таможенным союзом формат 3+1 в котором будет создана Зона свободной торговли с Беларусью, Россией и Казахстаном, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

Украина решила развивать зону свободной торговли с Евросоюзом
Сегодня Верховная Рада приняла постановление О рекомендациях парламентских слушаний на тему: О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом

Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара ожидает, что уже в текущем году Украина создаст зоны свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом, сообщает УНИАН.

Янукович поведал о модели сотрудничества Украины и Таможенного Союза Янукович поведал о модели сотрудничества Украины и Таможенного Союза
Украина планирует искать модели работы с Таможенным Союзом, не выходя за рамки своих международных обязательств, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Азаров дал понять, что в вопросе сотрудничества с ТС и ЕС Украина хочет усидеть на двух стульях Азаров дал понять, что в вопросе сотрудничества с ТС и ЕС Украина хочет усидеть на двух стульях
Украина намерена максимально использовать преимущества сотрудничества как в условиях зоны свободной торговли с Евросоюзом, так и углубленного взаимодействия с Таможенным союзом, заявил сегодня, 7 февраля, глава правительства Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: