НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции

НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции

Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%, говорится в сообщении НБУ.

"В феврале индекс потребительских цен  вырос лишь на 0.2%. Потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3,0% (самый низкий показатель с марта 2003 года)", - говорится в сообщении.

Продолжилось замедление базовой инфляции в годовом измерении до 6,1%. Этому способствовала сдержанная монетарная и фискальная политика.

"Под действием вторичных эффектов от снижения цен на сырые продукты (5.1% за год) темпы роста цен на продовольственные товары с высокой степенью обработки, которые входят в состав БИПЦ, уменьшились до 9.6% в год. Рост узкого базового ИПЦ в годовом исчислении замедлился до 1.8%", - отметили в НБУ.

Инфляция в феврале была обусловлена ее небазовой составляющей, которая составляла 0,4%. По данным НБУ, больше всего среди компонентов базовой инфляции в течение последних 12 месяцев росли цены на топливо (на 18.9%), однако уже 4-й месяц подряд наблюдается замедление темпов их роста.

Вчера сообщалось, что Национальный банк понизил учетную ставку на 0,25 п.п. до 7,5%. "Мотивация такого решения понятна: в условиях замедления инфляции и необходимости поддержания экономической активности на безопасном ценовом уровне, сделать безопасное монетарное расширение, которое мы начали еще в конце прошлого года", – пояснил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Другие новости по теме

НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте вырос всего на 0,3%, а в годовом измерении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Седьмой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ - отрицательный (-0,2%).

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта
Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года осталась на уровне феврале и составила 0,1%, но в годовом измерении она замедлилась до 5,3% с 6,1% по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила сегодня Государственная служба статистики.

Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны
Динамика потребительской инфляции свидетельствует об ослаблении инфляционного давления, говорят в НБУ.

В НБУ заявили о самой низкой месячной инфляции с 2003 года В НБУ заявили о самой низкой месячной инфляции с 2003 года
НБУ отмечает формирование в феврале минимальной для этого месяца инфляции за период с 2003 года (0,2%). Об этом говорится в сообщении банка.

В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции
По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на услуги образования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: