Польша преувеличила прогноз запасов сланцевого газа

Польша преувеличила прогноз запасов сланцевого газа

Сегодня, 21 марта, правительство Польши опубликовало доклад, в котором сообщается, что запасы сланцевого газа в стране составляют только 10% от первоначальных прогнозов.

 

Согласно данным доклада, запасы сланцевого газа, которые можно извлечь, составляют от 346 млрд до 768 млрд кубометров. При этом ранее Управление энергетической информации США оценивало польские запасы ресурса в 5,3 трлн кубометров.

Таким образом, энергоресурса вместе с традиционными запасами газа хватит Польше примерно на 35-65 лет потребления.

"Я подтверждаю, что в Польше много газа, и есть смысл инвестировать в его разработку", - цитируется в докладе замечание заместителя министра окружающей среды Петра Возняка.

Напомним, Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого. Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 году.

Проект поручили, среди прочих, американским нефтегазовым гигантам Chevron и Exxon Mobil.

Между тем две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретили разведку сланцевого газа с применением технологии фрекинга, так как опасаются, что метод добычи ресурса может негативно повлиять на окружающую среду.

Другие новости по теме

СМИ: Exxon отказывается от добычи сланцевого газа в Польше СМИ: Exxon отказывается от добычи сланцевого газа в Польше
Американский нефтяной гигант Exxon Mobil Corp отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Польша обвинила Газпром в попытках сорвать ее государственный проект по добыче сланцевого газа Польша обвинила Газпром в попытках сорвать ее государственный проект по добыче сланцевого газа
За попытками блокировать добычу сланцевого газа в Европе стоит российский газовый монополист Газпром. Об этом заявил польский евродепутат Богуслав Соник.

Польша надеется, что ей удастся наладить производство сланцевого газа в 2014 году Польша надеется, что ей удастся наладить производство сланцевого газа в 2014 году
Польша может начать коммерческое производство сланцевого газа в конце 2014 года, заявил министр финансов страны Миколай Будзановский.

После проблем с Газпромом Польша заявила о решении добывать сланцевый газ После проблем с Газпромом Польша заявила о решении добывать сланцевый газ
Власти Польши намерены снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого, польские запасы которого составляют 5,3 трлн кубометров, согласно оценке Управления энергетической информации США.

Польша намерена начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году Польша намерена начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году
Премьер- министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна может начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: