Топ-менеджеры США и России не хотят отказываться от бонусов

Топ-менеджеры США и России не хотят отказываться от бонусов



Акио Тойода уменьшил себе зарплату на 30%

Японские управленцы снижают себе зарплаты. В США и России топ-менеджеры не хотят отказываться даже от бонусов
Новый президент автокорпорации Toyota Motor Corp., внук основателя, Акио Тойода уменьшил себе зарплату на 30%. Ранее компания наполовину урезала бонусы 9 тыс. управленцев. Это связано с наибольшими убытками за всю историю Toyota – около $4,6 млрд.
В то же время в США не желают лишаться доплат банкиры, замораживание премий которых было одним из условий получения госфинансирования. Так, Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley просят правительство принять назад государственные деньги, чтобы вернуть право на бонусы.
В России от премий руководству отказываться не спешат даже на предприятиях, дотируемых из госбюджета или принадлежащих государству. Несмотря на объявленную правительством РФ войну с бонусами, в 70% компаний с госдолей не планируют оставлять своих топов без премий. Та же ситуация и в бизнесе.
В Украине скорее наоборот, бонусов и премий многие давно не видят.
Николай Толмачёв, генеральный директор компании ТММ
– Бонусы в ТММ сегодня не выплачиваются, заморожены и премии – всем, в том числе и топ-менеджменту. Что касается зарплат, то сокращение также произошло. Если считать в гривне, то уменьшение составляет 30%, а в долларовом эквиваленте заработные платы снизилось в два раза, что связано с ростом курса доллара.
Ирина Мазюкова, директор рекрутинговой компании «Браво-Солюшн»
– В западных компаниях снижение зарплат произошло ещё осенью прошлого года. Многие украинские компании пересматривают условия оплаты труда чуть ли не ежедневно. А персонал удерживают, шантажируя тем, что устроиться на работу в период кризиса очень трудно. В сфере продаж ряд фирм отменили фиксированную часть зарплаты, оставив лишь процент от сделки.

Другие новости по теме

Американские банкиры получат бонусы на 145 млрд. долл
Крупнейшие банки и финансовые компании США планируют заплатить своим сотрудникам около 145 млрд. долл за 2009 год

Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам
10% тотально урезали выплаты, а 13% – только дополнительные расходы в виде бонусов и премий.

Крупнейшие инвестбанки США потратят на премиальные 30 млрд. долл.
Работники трех крупных американских банков - Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase - получат по итогам текущего года рекордные бонусы

В госкомпаниях упразднят бонусы и вознаграждения В госкомпаниях упразднят бонусы и вознаграждения
Правительство решило запретить выплаты бонусов и вознаграждений в государственных компаниях.

Нью-Йоркским финансистам подняли бонусы на 7,2 млрд. долл
Компании финансового сектора Нью-Йорка выплатят примерно 64,2 млрд. долл в виде премий сотрудникам в этом году, по сравнению с 57 млрд. долл в 2009 г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: